5 октября 2020
Пресс-релиз

Рязанское «Яблоко»: Глава администрации Заборьевского поселения пытается сорвать работу депутатов, требующих порядка в деятельности муниципальной власти

В течение последнего месяца в Заборьевском сельском поселении (одно из крупнейших поселений, включает 15 населенных пунктов под Рязанью) сложилась напряженная ситуация во взаимоотношениях администрации и Совета депутатов. Глава и новый состав Совета избраны год назад. Главой администрация стала кандидат от «Единой России» Ирина Копылова. Первое место на выборах депутатов в крупнейшем округе поселения получил кандидат от партии «Яблоко» Анатолий Кивва.

Одной из первых инициатив Копыловой стало предложение расширить штат администрации и увеличить зарплаты сотрудникам. По инициативе депутата от «Яблока» Анатолия Киввы это решение не прошло.

В Рязанском «Яблоке» напоминают, что на первом заседании Совета председателем стала депутат Ольга Воробьева, у которой очевидно не было ни времени, ни желания, ни компетенции полноценно заниматься работой Совета. Анатолий Кивва не поддержал её кандидатуру, однако под административным давлением большинство депутатов Совета проголосовали за Воробьеву, функции которой отныне заключались лишь в попытках обеспечить лояльность Совета администрации.

В ходе дальнейшей работы такая ситуация перестала устраивать и других депутатов, у которых возникало все больше вопросов к работе администрации, которая, по сути, не ведёт нормальной работы с населением, старается уйти от вопросов жителей и депутатов по насущным проблемам.

В сентябре 2020 года группа депутатов поставила вопросы о замене председателя Совета, о том, чтобы администрация регулярно информировала депутатов о своей работе. Большинством голосов было принято решение о снятии Воробьевой с должности председателя Совета. Однако в ответ глава администрации Ирина Копылова занялась интригами, уговаривая дружественных ей депутатов не посещать заседания для срыва кворума.

«Сейчас работа администрации направлена лишь на обеспечение своей неподконтрольности, тогда как в поселении полно проблем, требующих срочного решения», – говорит Анатолий Кивва.

В региональном отделении партии подчёркивают, что окажут своему депутату полную информационную поддержку и обеспечит гласность происходящего в Заборьевском сельском поселении.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан