31 января 2011
По материалам издания Версия-Саратов

Саратовское «ЯБЛОКО» представило предвыборную программу

Партия «Яблоко» считает, что пришло время для замены власти в городе. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал лидер реготделения партии Дмитрий Коннычев. «Мы предлагаем считать выборы 13 марта 2011 года неформальным референдумом за изменение устава города Саратова и введение единой должности мэра города, избираемого единым прямым голосованием» - отметил Коннычев.

Это только одно из направлений предвыборной программы партии, которая включает в себя три «линии»: белая означает введение прямых выборов мэра, красная — реорганизацию структуры обслуживания жилищного фонда и управления городским коммунальным хозяйством, и зеленая — борьбу за экологическую чистоту, сохранение архитектурного пространства и ликвидацию пробок.

Самая болевая точка Саратова, по мнению Дмитрия Коннычева — это неверие жителей в то, что это хороший город, с которым нужно связывать судьбы своих детей. «Сюда молодежь из районов приезжает учиться, а саратовцы уезжают. Это такой транзитный центр, вокзал по перемещению будущего. Эта проблема упирается не в фамилии руководителей, а во всю систему. Люди стремятся туда, где им лучше» - подчеркнул Дмитрий Викторович.

Дмитрий Коннычев также рассказал о подготовке партии к региональным выборам. По его словам, «яблочникам» пришлось довольно тяжело: в Саратове для прохождения на выборы им необходимо было собрать подписи не менее 2 % действующих избирателей (12,6 тыс. человек). Это едва ли не самый высокий показатель в РФ. «Если все эти люди придут на выборы и проголосуют за нас, мы получим 6 %, то есть фактически цена входа в избирательный процесс равна барьеру», - отметил Коннычев. «Мы поздравляем наших политических оппонентов, которые хорошо отдохнули в зимние каникулы. Наш избирательный штаб работал. У нас было 2 выходных дня — 1 и 7 января. Но это того стоило». В поддержку списка «Яблока» было собрано более 17 тысяч подписей.

«Мы ориентировались на 25 тысяч, - признался Коннычев. - Сбор подписей будет продолжен, в частности, за прямые выборы мэра». Председатель партии Сергей Митрохин, который находился на прямой связи при помощи видео-конференции, отметил, что он опасается за судьбу подписей: «Я надеюсь, избирательная комиссия не пойдет по пути своих коллег в других городах, когда были поставлены под сомнение подлинность подписей, и даже снимали с выборов. Я считаю, что это проявление слабости местных властей. Это делается, когда партия представляет некую силу. Так как в Саратове это так, некие опасения по этому поводу есть».

Источник: http://www.nversia.ru/news/11195.html, http://www.nversia.ru/news/11200.html.

Фото: http://www.nversia.ru


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы