28 июня 2011
«Газета недели в Саратове»

Лидия Свиридова о создании движения «Саратов, вперёд!»

В нашем городе появилось новое движение — «Саратов, вперёд!»

Цели движения заявлены весьма амбициозные. Самые актуальные проблемы города, страхи и переживания его жителей были собраны воедино — по ним-то и составлен план работы движения. Его создатели обещают сделать жизнь в городе комфортной и безопасной.

Инициативы движения весьма разнообразны и рассчитаны на привлечение широких масс. Успешной приманкой может стать обещание борьбы с хамством и равнодушием чиновников. Хорошо сыграть должны инициативы по улучшению транспортного движения и озеленению Саратова. Сторонникам здорового образа жизни и родителям подростков должны понравиться идеи о частичном запрете продажи алкоголя, пива, объявленная борьба с курением. И, конечно же, беспроигрышная тема — контроль за работой коммунальных служб.

Организаторы движения обещают объединить под одним крылом всех неравнодушных людей — политиков, общественников, бизнесменов, духовенство.

Обзавелось движение и собственным сайтом (Saratov-vpered.ru). С его помощью можно влиться в ряды «вперёддвиженцев» или просто поддержать идею его создания.

Лидия Свиридова, председатель саратовского отделения Союза солдатских матерей, член партии «Яблоко»:

ПРОЕКТЫ, ПОДНИМАЮЩИЕ СТАТУС ГОРОДА, — ХОРОШАЯ ИДЕЯ

— Может, я не выражу общего мнения, но мне импонирует то, что руководители Саратова периодически что-нибудь придумывают для поднятия статуса, авторитета города. И создание этого движения я бы приветствовала, но вот его название изначально обрекает проект на неудачу. У людей навяз в зубах лозунг «Россия, вперёд!». Вот он и будет ассоциироваться с движением. А вообще создание подобного проекта — это здорово. И хорошо, что это придумала администрация.

Люся Шлёпкина, «Газета недели в Саратове» (31.05.2011)

Источник: yabloko-saratov.ru


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы