19 декабря 2011
Пресс-служба Саратовского регионального отделения

Саратовское «ЯБЛОКО» показало, как воровали голоса на выборах

Саратовское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» представило обобщенные итоги совместной работы наблюдателей от партии, а также наблюдателей от ассоциации "ГОЛОС".

Всего на избирательные участки было направлено 76 наблюдателей.

7 человек по различным надуманным предлогам были удалены решениями участковых избирательных комиссий в ходе голосования, непосредственно перед закрытием участков около 20 часов вечера 4-го декабря либо в период подсчета голосов в ночь с 4-го на 5-е декабря.

Соответственно, копий протоколов с результатами подсчета голосов ими получено не было. Исходя из дальнейшего анализа результатов на этих участках по данным системы ГАС "Выборы", результаты голосования на данных участках, скорее всего, подверглись коррекции.

Четырем наблюдателям копии протоколов были выданы лишь утром 5-го декабря, после перерыва в работе комиссии, что является прямым нарушением закона. Из полученных вовремя 65 копий протоколов, 23 содержат прямые расхождения с последующими результатами, отраженными в системе ГАС "Выборы".

Таким образом, можно полагать по самым скромным подсчетам, что как минимум, на трети избирательных участков в городе Саратове после вскрытия урн и подсчета голосов комиссии просто переписали протоколы.

На сайте Саратовского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» приведены фотокопии этих 23-х протоколов, переписанных по итогам "выборов". "Каруселей", административного давления и даже вбросов бюллетеней уже не хватило. В ход пошло прямое искажении воли граждан. Партия "ЯБЛОКО" заявляет в связи с вышеизложенным, что голосование 4-го декабря на территории города Саратова невозможно считать действительным.