29 декабря 2011
Заявление председателя Саратовского РО партии "ЯБЛОКО"

Дмитрий Коннычев: Руки прочь от честных педагогов!

ЗАЯВЛЕНИЕ
председателя Саратовского регионального отделения
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»
Д.В. Коннычева

На фоне продолжающихся протестов против фальсификаций на выборах в Государственную Думу 4-го декабря, в Саратове развернута грязная кампания по административному давлению на руководителей ряда общеобразовательных учреждений города Саратова.

На избирательных участках, которые размещались в этих школах, были зафиксированы честные итоговые результаты голосования. На них партия «Единая Россия» получила процент голосов гораздо ниже сфальсифицированного среднегородского уровня, а педагоги-члены участковых комиссий отказались незаконно переписывать итоговые протоколы голосования, несмотря на давление. Наиболее громкой историей стало дело директора 37-го лицея Николая Кузькина, которого власти принуждали написать заявление об уходе по собственному желанию. Менее известными стали факты претензий к руководству и педагогическим коллективам Гимназии №1, Лицея прикладных наук, Гуманитарно-экономического лицея, Русской классической гимназии и Гимназии №2.

Инструментом, выбранным для атаки на эти образовательные учреждения, стал институт Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в лице собственно уполномоченного – Ерофеевой Юлии Леонидовны. Задача уполномоченного состоит вовсе не в участии в политических разборках, а в защите прав детей. Однако саратовскому сообществу стало понятно, что формальные претензии госпожи Ерофеевой носят малозначительный, а кое в чем – и смехотворный характер. Саратовскому реготделению партии «ЯБЛОКО» очевидно: реальные причины такого «воспитания» педагогов состоят в низких процентах голосов за «Единую Россию». В частности:

Гимназия № 2 (участок 4 – 36%, участок 5 – 30%). Гуманитарно-экономический лицей (участок 34 – 32%, участок 35 – 46%, участок 36 – 31%), Гимназия №1 (участок 286 – 45%, участок 287 – 33%), Русская классическая гимназия (участок 12 – 44%), Лицей прикладных наук (участок 7 – 56%), Лицей № 37 (избирательный участок 341 – 38%, участок 343 – 46%). Политический заказ «партии власти» абсолютно понятен. Мы, «ЯБЛОКО», предлагаем альтернативу. Мы требуем от госпожи Ерофеевой срочно проверить наличие туалетной бумаги в туалетах и разборчивости почерка в меню школьных столовых в следующих общеобразовательных учреждениях города Саратова:

 

Школа № 63 (участок 277, за «ЕР» - 78%) Школа № 83 (участок 60, за «ЕР» - 83%) Школа № 95 (участок 300, за «ЕР» - 84%).

Если же говорить серьезно, то все происходящее является абсолютно недопустимым.

Партия жуликов и воров решила «обучить» учителей, родителей и детей своим повадкам?

Все граждане нашего города должны встать на защиту учителей, отказавшихся фальсифицировать выборы!

Руки прочь – от честных педагогов!

Дмитрий КОННЫЧЕВ


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов