30 января 2012
Заявление координационного совета Саратовского объединения избирателей

Объединение избирателей подало повторную заявку на проведение митинга 4 февраля

20 января активистами общественной организации «Саратовское объединение избирателей» была подана заявка в администрацию города о проведении 4-го февраля 2012 года объединенного политического и гражданского митинга «Честный выбор» на Театральной площади города Саратова и шествия по проспекту Кирова к Театральной площади перед митингом.

24-го января нами был получен официальный отказ в согласовании указанного митинга.

В документе администрации было указано, что провести инициированный нами митинг невозможно, поскольку Театральная площадь в указанный день и время «будет занята». При этом не указано, кем или чем, в какой период и т.д. Просто – будет занята и точка.

Мы категорически не принимаем данный отказ ни по его форме, ни – тем более – по сути. В последние годы данная площадь неоднократно была согласована для проведения мероприятий «Единой России», «Молодой гвардии Единой России», иных провластных пропагандистских мероприятий. Тем, кто сейчас настроен оппозиционно по отношению к властям, возмущен фальсификациями на прошедших выборах и не приемлет избрания В. Путина на третий президентский срок, отказано. Хотя они, граждане и жители нашего города, ничуть не хуже чем те, кому быть и выступать на площади вполне разрешалось.

Мы не революционеры и не готовы звать людей на борьбу с милицией, ОМОНом, внутренними войсками. Никто не обвинит нас, что светлую и чистую энергетику гражданского протеста мирных людей лидеры и активисты «Саратовского объединения избирателей» готовы бросить под дубинки, наручники и в КПЗ. Поэтому мы 24-го января подали вторую заявку в администрацию города с предложением провести 4-го февраля шествие с по проспекту Кирова от улицы Чапаева до Консерватории, а там перед фонтаном провести митинг.

Одновременно с этим, подтверждая нашу возмущенность отказом в согласовании проведения митинга на Театральной площади и действуя строго в правовом поле, мы подали заявление в Волжский суд города Саратова с требованием рассмотреть данный отказ и отменить его. Мы понимаем, что в рамках действующих законов суд имеет право рассматривать наше заявление в срок, который заканчивается позже, чем 4 февраля. И это делает вроде бы бессмысленной нашу победу в суде. Но на деле это совсем не так! Распоясавшихся чиновников, присвоивших себе право решать, кому можно выходить на площадь, а кому – нет, надо приструнить. Это важно еще и потому, что мы хотим заявить саратовцам следующее:

Очень скоро наступит день, дорогие друзья, когда мы будем на Театральной площади! Не только эта площадь, но и город, регион и вся страна будут принадлежать нам – гражданам России! Мы заставим работать власть под контролем и в интересах всего гражданского общества, а не в интересах узкой группы лиц, любящих называть себя «партией власти».

Дмитрий КОННЫЧЕВ, координатор Саратовского объединения избирателей


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов