24 апреля 2015
ИА "Версия Саратов"

Саратовское «ЯБЛОКО» потребовало вернуть права рабочих с вредными условиями труда

Члены регионального отделения партии "Яблоко" сегодня провели возле памятника Радищеву серию одиночных пикетов и потребовали вернуть некоторые права рабочим, которые трудятся в тяжелых условиях.

"В конце 2013 годы были приняты поправки в Трудовой кодекс. В результате этих поправок часть работников, занятых на работах с вредными условиями труда, лишилась своих прав. В частности, дополнительного оплачиваемого отпуска, сокращенной рабочей недели. Конечно, выявилось все это не сразу. Не 28 декабря 2013 года, когда был принят этот закон, а в конце 2014 - начале 2015 года, когда стали перезаключаться коллективные договоры и людей поставили перед фактом, что им перестали все это предоставлять. Мы сначала обратились к губернатору и в Саратовскую областную думу, но через продолжительное время получили только отписку, не отвечающую ничего по сути на поставленный вопрос", - рассказал первый пикетчик, заместитель председателя регионального отделения партии Яблоко" Александр Журбин. Он вышел к памятнику с плакатом "Соблюдайте Конституцию. Восстановите нарушенные трудовые права работников с вредными условиями труда".

Журбин также заметил, что эти изменения в трудовом законодательстве противоречат Конституции РФ. Он объяснил это тем, что новые нормы ухудшают жизнь граждан, в то время как принимать такие законодательные акты запрещено главным законом страны.

Через 30 минут Журбина сменил его коллега, "яблочник" Илья Козляков.

Оригинал


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция