11 февраля 2009
Пресс-релиз

Справка о регистрации кандидатов в муниципальные депутаты, поддержанных партией "Яблоко"

"Яблочники" продолжают судебные тяжбы по поводу незаконных отказов в регистрации на выборах депутатов муниципальных советов Петербурга.

Накануне в Калининском суде были рассмотрены жалобы кандидатов от "Яблока" в МО Гражданка. Жалобы Михаила Амосова, Сергея Глезерова, Ольги Штанниковой и Ларисы Украинской были отклонены. По мнению избирательной комиссии, прокуратуры и суда, Штанникова, которая является главой муниципалитета, не имела права собирать подписи, так как она является органом местного самоуправления (Ольга Штанникова собрала часть подписей за себя и за остальных кандидатов от "Яблока"). Решения об отказе в регистрации Елены Виленской, Александра Горбановского и Николая Рыбакова были отменены и отправлены в избирательную комиссию на новое рассмотрение. При этом суд не обязал избирательную комиссию зарегистрировать кандидатов. Амосов, Глезеров, Штанникова и Украинская собираются обратиться в Городской суд.

В Приморском районном суде два дня продолжалось разбирательство жалоб "зелёных" кандидатов, поддержанных "Яблоком". В понедельник суд обязал избирательную комиссию МО Юнтолово зарегистрировать Татьяну Кузьмину, во вторник - Рашида Алимова. Утром во вторник неожиданно выяснилось, что решения об отказе в регистрации ещё 11 "зелёных" кандидатов избирательная комиссия отменила самостоятельно и направила подписи на новую экспертизу. Экологи уже обжаловали повторную проверку подписей в суде. Напомним, что согласно законодательству, избирательная комиссия должна в течение 10 дней со дня сдачи подписей проверить их и принять решение о регистрации. Подписи были сданы в избирком 21, 22 и 23 января соответственно.

В Московском районном суде в понедельник состоялось разбирательство по жалобе активистки Координационного совета инициативных групп Московского района Татьяны Кондратковой. Подписи, собранные в её поддержку, были признаны недостоверными в результате - якобы за избирателей расписывался кто-то другой. По словам руководителя Координационного совета, члена партии "Яблоко" Андрея Скоркина, они привели на суд около 20 избирателей, чьи подписи признаны фальшивыми, но судья отказался привлечь их в качестве свидетелей, поэтому на заседание они допущены не были. Суд сослался при этом на результаты проведённой экспертизы. На этом основании суд Московского района оставил в силе решение избиркома. Жалоба самого Скоркина будет рассматриваться в ближайшие дни. 

Одного из кандидатов в депутаты МО Дачное, действующего депутата муниципального совета Андрея Палевича, который на прошлой неделе выиграл суд, избирательная комиссия так и не зарегистрировала. Вместо этого избирком обжаловал решение Кировского районного суда. Городской суд должен рассмотреть это дело 17-го февраля. 

Накануне состоялось также заседание в Невском районном суде по жалобе активиста "Молодёжного Яблока" Арсения Гундарева, которого также не зарегистрировала комиссия МО Оккервиль. Часть его подписей была признана недействительными, но достоверными. На этом основании суд постановил зарегистрировать Гундарева кандидатом в депутаты муниципального совета МО Оккервиль. 

На сегодняшний день зарегистрировано 35 кандидатов - членов партии "Яблоко" или поддержанных ею. Ещё семь кандидатов через суд отменили решения избиартельных комиссий, но последние пока не приняли решения об их регистрации. По одиннадцати кандидатам решения об отказе в регистрации были отменены самой избирательной комиссией.

До выборов осталось 17 дней.