17 января 2011
Пресс-служба петербургского "Яблока"

Михаил Амосов обратился к Валентине Матвиенко в связи с гибелью ребёнка из-за плохой работы коммунальных служб

Открытое письмо

губернатору Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко

Уважаемая Валентина Ивановна!

Обратиться к Вам меня побудила трагедия, случившаяся на проспекте Стачек, 28, где погиб шестилетний ребенок Ваня Завьялов.

Это далеко не первое трагическое событие, произошедшее в нашем городе из-за плохой организации работы жилищно-коммунальных служб в зимний период. Тем более важно разобраться в истинных причинах такого положения вещей.

И Вы, и высокопоставленные чиновники Администрации Кировского района возложили вину за гибель Вани Завьялова на управляющую компанию ООО «Жилкомсервис № 2».

По Вашим словам, эта компания «захватила, подделав подписи, в свое управление 500 домов, забрав полномочия у государственной организации». За этим последовали срыв сроков ремонта кровель и ремонта квартир, пострадавших от протечек, нарушения при подготовке жилых домов к отопительному сезону, неудовлетворительное содержание жилого фонда и придомовых территорий.

Как сейчас выясняется, поступление жалоб на работу ООО «Жилкомсервис № 2» от жителей увеличилось в три раза. В то же время в течение длительного времени ООО «Жилкомсервис № 2» не только продолжало собирать деньги с граждан, но и сумело получить значительные дополнительные средства из бюджета Санкт-Петербурга и на капитальный ремонт домов, и на очистку крыш от снега.

Более всего в этой истории меня поражает отсутствие должного контроля и должной реакции на жалобы граждан со стороны уполномоченных органов исполнительной власти города. Почему строгие проверки, создание специальных комиссий, экстренные выезды высокопоставленных чиновников стали возможными только сейчас, а не до того, как погиб ребенок?

Вы не хуже меня знаете, что органы исполнительной власти Санкт-Петербурга, в том числе и районные администрации, имеют серьезные полномочия по контролю за работой управляющих компаний, за выполнением ими норм и правил содержания многоквартирных домов, за подготовкой домов к зиме. Кроме того, они представляют интересы Санкт-Петербурга как собственника помещений в многоквартирных домах, в том числе и при выборе управляющих компаний.

Другой вопрос – эффективность работы органов государственной власти. Особенно остро, я полагаю, этот вопрос стоит в отношении районных администраций Санкт-Петербурга, которые, обладая большой властью на территории своих районов, никак не контролируются избирателями.

В связи с этим я прошу Вас провести служебную проверку деятельности администрации Кировского района и по ее результатам ответить на несколько вопросов:

1. Какова доля государственного жилищного фонда в указанных 500 домах, единовременно перешедших в управление ООО «Жилкомсервис № 2»? 2. Возможен ли такой массовый переход многоквартирных домов в управление какой-либо компании без ведома или содействия должностных лиц администрации? 3. Принимали ли представители администрации Кировского района участие в собраниях, на которых решался вопрос о смене управляющей компании на ООО «Жилкомсервис № 2»? 4. Почему государственная управляющая компания – ООО «Жилкомсервис № 2 Кировского района», - так легко отказалась от обслуживания 500 домов, уступив их компании-рейдеру? 5. Как правительство Санкт-Петербурга контролирует выбор управляющих компаний в жилых домах, где есть квартиры, принадлежащие городу?

Опережая возможные предположения о причинах этого обращения, сразу же хочу заявить, что оно, безусловно, носит политический характер.

Как оппозиционный политик, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга трех созывов и человек, в течение четырех лет руководивший в Законодательном Собрании постоянной Комиссией по городскому хозяйству и градостроительству, я считаю необходимым открыто и гласно обсуждать городские проблемы. Более того, я считаю, что именно открытость, гласность обсуждения, широкое участие в нем общественности помогут найти, в конце концов, выход из тяжелого системного кризиса, в котором оказался наш город.

Считайте мое обращение приглашением к участию в таком обсуждении.

Михаил АМОСОВ,

член федерального Политического комитета партии «ЯБЛОКО», действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ