24 января 2011
Пресс-служба петербургского "Яблока"

Представитель «ЯБЛОКА» включен в состав Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области

В пятницу, 21 января, на внеочередном заседании Общественного экологического совета (ОЭС) при губернаторе Ленинградской области в его состав была принята главный редактор журнала «Экология и право» ЭПЦ «Беллона», руководитель областного отделения фракции "Зелёная Россия" в партии "ЯБЛОКО" Лина Зернова.

Экологический совет при главе Ленобласти был учрежден 22 января 2009 года, как коллегиальный, постоянно действующий орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. В него вошли представители общественных организаций в сфере охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования. Среди них такие известные в Санкт-Петербурге и Ленобласти как Гринпис в СПб, «Зеленая волна», «Зеленый патруль», СПб отделение «Зеленого Креста» и другие.

В состав ОЭС входят и представители администрации Ленинградской области, в частности – губернатор Валерий Сердюков. Глава субъекта федерации нередко присутствует на заседаниях Совета, а при обсуждении наиболее важных проблем приглашает и членов профильных комитетов Ленобласти.

Как сказано в Положении, «основной целью деятельности Совета является коллективная выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие оптимальных решений по направлениям деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования». Хотя решения Совета носят исключительно рекомендательный характер.

21 января в Общественный экологический совет были также приняты Анастасия Филиппова (региональная общественная организация «Зеленая волна»), Юрий Королев (консультант Горного совета СЗФО), Константин Грибач (член гильдии экологической журналистики Медиа Союза России), Елена Тутынина – специалист в области экологического образования. Сегодня в составе ОЭС 21 член.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия