2 февраля 2011
Пресс-служба петербургского "ЯБЛОКА"

Пресс-конференция, посвященная 11-й годовщине событий в поселке Новые Алды

3 февраля 2011 года инициативная группа проекта «Петербуржцы – детям Алдов» проводит пресс-конференцию, посвященную 11-й годовщине событий в поселке Новые Алды (г. Грозный).

Место проведения: НИЦ «Мемориал» (ул. Рубинштейна, д. 23, офис 103). Время проведения: 13.00 – 14.00.

5 февраля 2000 года наши земляки – бойцы петербургского ОМОНа – совершили массовое убийство мирных жителей поселка Новые Алды: в течение нескольких часов разграбили и подожгли десятки домов и расстреляли, по данным алдинцев, 82 человека. Позднее правозащитному центру «Мемориал» удалось задокументировать убийство 56-ти человек в самом поселке и прилежащих районах.

В связи с этими событиями 5 марта 2000 г. прокуратурой г. Грозного было возбуждено уголовное дело № 12011. Расследование данного дела многократно приостанавливалось и возобновлялось вновь. Однако лица, совершившие это преступление, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности.

На сайте pomnialdy.ru был организован сбор подписей под обращением к генпрокурору РФ с просьбой ответить на поставленные гражданами вопросы относительно хода расследования.

На пресс-конференции будет представлена информация о сегодняшней ситуации с расследованием преступления, а также о визите детей из поселка Новые Алды в Санкт-Петербург, состоявшемся в ноябре 2010 года.

Также будет показан фильм, посвященный пребыванию детей в Петербурге.

В пресс-конференции примут участие:

– Николай Рыбаков, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения партии «ЯБЛОКО»

– Елена Виленская, председатель правления Санкт-Петербургской региональной общественной правозащитной организации «Дом мира и ненасилия»

– Члены инициативной группы, участвовавшие в организации и приеме алдынских детей в Петербурге.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне


Все статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне