21 декабря 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» предложило проводить голосования в петербургском парламенте в поименном режиме

В ходе сегодняшнего заседания городского парламента фракция "ЯБЛОКО" внесла проект Постановления Законодательного собрания Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Регламент заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», который предусматривает, что все открытые голосования на заседаниях парламента проводятся в поименном режиме с последующим обнародованием их результатов.

По мнению партийцев, проводить голосования в поименном режиме необходимо, чтобы горожане знали истинную позицию своих избранников.

Отметим, что «яблочники» ещё в ходе избирательной кампании обещали добиваться проведения всех голосований в поименном режиме. Этот пункт был записан в Общественном договоре партии с петербуржцами, который был подписан 30 ноября у стен Законодательного собрания.

По настоянию «яблочников», голосование за внесение этого вопроса в повестку дня Законодательного собрания проводилось в поименном режиме. За рассмотрение вопроса об изменении регламента проголосовали только фракция «ЯБЛОКО» и почти в полном составе «Справедливая Россия». Примечательно, что единственным депутатом, проголосовавшим против рассмотрения предложения «ЯБЛОКА» стала депутат от КПРФ Ирина Иванова, ещё два представителя КПРФ Игорь Коровин и Ирина Комолова воздержались. Остальные депутаты не принимали участия в голосовании.

В результате вопрос не был включён в повестку дня заседания, так как не получил поддержки большинства депутатов.

Кроме этого с трибуны городского парламента депутат Борис Вишневский объявил, что фракция «ЯБЛОКО» подготовила проект постановления о создании комиссии городского парламента по расследованию нарушений избирательных прав граждан во время выборов. Так как на этот проект пока не получено юридическое заключение, он будет внесён в повестку дня на следующем заседании.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга