1 марта 2012
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Александр Кобринский: Депутаты проголосовали за закон, направленный на раскол общества

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в третьем чтении приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"». Законопроект предусматривает введение административной ответственности в виде штрафа за "публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних" а также за "публичные действия, направленные на пропаганду педофилии".

Против принятия данного законопроекта проголосовали только депутаты от «Яблока».

«Считаю, что данный законопроект провокационен, он направлен на раскол общества по тому вопросу, на примере которого следовало бы наоборот - учить людей пониманию тех, кто ведёт себя не так, как это нравится большинству, - прокомментировал принятый законопроект депутат Александр Кобринский. - Прекрасно понимая, что проблемы сексуальных меньшинств реально существуют, я полагаю, что решать их нужно не административным преследованием, не возбуждением к ним ненависти и презрения. Нужно помогать им быть полноправными членами общества, не чувствовать себя людьми второго сорта. Достаточно сказать, что современному школьнику, который прекрасно осведомлён о существовании сексуальных меньшинств, предлагается только один вариант отношения к ним, рождённый в уголовной среде: превращение таких людей в изгоев, оскорбления и физическое насилие по отношению к ним.

Данный законопроект направлен на возбуждение в гражданах ненависти к той группе населения, которая подвергается преследованию еще с советских времён.

И нет даже смысла говорить о том, что с юридической точки зрения данный законопроект не выдерживает критики. Совершенно ясно, что термин «пропаганда», несмотря на все поправки, не прибавил закону правовой определённости и применение закона будет целиком зависеть от личных воззрений и вкуса конкретного должностного лица или судьи».

Оригинал


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы