30 мая 2012
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Обманутые дольщики встретились с Полтавченко и получили обещания помощи, но готовы продолжить акции протеста

Обманутые дольщики, голодавшие в Петербурге, наконец встретились с губернатором Георгием Полтавченко, чего так долго добивались. Итогом встречи стало обещание властей в течение месяца подготовить программу оказания помощи дольщикам.

В Смольном наконец состоялась встреча губернатора Георгия Полтавченко с девятью обманутыми дольщиками. Они месяц голодали в офисе партии "Яблоко", требуя этой встречи, и прекратили только после того, как беседа была обещана.

Как сообщила журналистам вице-губернатор по соцвопросам Ольга Казанская, встреча получилась плодотворная и город решил взяться за проблему.

В течение месяца должна быть разработана программа помощи обманутым дольщикам, такие поручения даны председателям комитетов по строительству и по социальной политике Вячеславу Семененко и Александру Ржаненкову. Чиновникам предстоит определить, за счет каких средств решить проблему дольщиков.

Город, пообещала Казанская, окажет посильную помощь. Есть три способа: достроить дома, в которых дольщики купили квартиры, дать им поучаствовать в одной из городских жилищных программ и выплатить деньги.

"К сожалению, пока нас не удовлетворили результат совещания", - заявила по итогам состоявшейся встречи одна из дольщиц Надежда Киселева, которую включили в рабочую группу по разработке программы помощи дольщикам. Как отметила Киселева, "они думали, что будут приняты решение по участникам, но они не услышали их". "Опять мы услышали, что неправильно договоры заключили и, что это наши риски. Семененко говорил о недостроенных домах, а мы ведь пострадали от двойных и тройных продаж", - рассказала обманутая дольщица корреспонденту ИА REGNUM.

Она отметила, что дольщики ожидали либо квартиры, либо денежной компенсации по рыночной стоимости. Но, тем не менее, она примет участие в деятельности рабочей группы. А если результаты подготовленной рабочей группы программы не удовлетворят дольщиков, то, как сказала Киселева, "мы оставим за собой возможность продолжить протестные акции".

Использована информация ИА REGNUM и Neva24


Статьи по теме: Обманутые дольщики


Все статьи по теме: Обманутые дольщики