15 июня 2012
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Александр Кобринский: Петербург имеет печальный шанс стать первым и единственным европейским городом, в котором людей задерживают за рисунки мелом на асфальте

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции "ЯБЛОКО" Александр Кобринский обратился к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову в связи с задержанием гражданина за... рисование мелом на асфальте.

Как следует из письма "яблочника", 5 июня 2012 года гражданин Ф.А. Костенко был задержан за то, что "наносил на асфальтовое покрытие мелом рисунки агитационного содержания". Своими действиями, по мнению полиции, гражданин Костенко загрязнял территорию Санкт-Петербурга и объектов благоустройства.

За то, что он отказался прекратить рисовать на асфальте, Ф.А. Костенко был задержан и обвинён в неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

"Известно ли Вам и Вашим подчиненным, глубокоуважаемый Сергей Павлович, что рисунки на асфальте являются давней городской традицией российских и европейских городов? Что проводятся целые фестивали рисунков на асфальте, в которых принимают участие тысячи дети? Что юноши и девушки писали и пишут объяснения в любви разноцветными мелками на асфальте перед окнами своих возлюбленных? - спрашивает депутат Кобринский у Сергея Умнова. - Неужели теперь возле каждой школы появятся участковые, гоняющие детей, "загрязняющих" мелом наш город? Даже при советской власти никому не приходило в голову считать эти надписи и рисунки загрязнением – по одной простой причине: они смываются первым же дождем, не оставляя следа. Сегодня благодаря Вашим подчиненным Санкт-Петербург имеет печальный шанс стать первым и единственным европейским городом, в котором людей задерживают за рисунки мелом на асфальте".

По мнению Александра Кобринского, подобные действия наносят очень серьёзный удар по репутации города.

К своему обращению депутат приложил копию протокола об административном правонарушении, который был составлен в отношении Ф.А. Костенко.

 


 

Глубокоуважаемый Сергей Павлович!

Прошу извинить меня за несколько эмоциональный тон официального запроса. Однако переданный мне протокол об административном правонарушении, составленный Вашим подчиненным – майором полиции А.М. Провоторовым, старшим участковым уполномоченным 2-го отдела полиции УМВД РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, не может оставить равнодушным.

Из этого протокола следует, что 05 июня 2012 года гражданин Ф.А. Костенко «наносил на асфальтовое покрытие мелом рисунки агитационного содержания». И.о. заместителя начальника ОООП УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга капитан К.В. Капустин квалифицировал его действия как нарушение ст. 22 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 от 31.05.2010 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и потребовал «прекратить противоправные действия». Поскольку гражданин Ф.К. Костенко отказался это сделать, он был задержан и ему было вменено в вину нарушение ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Перевод этих строки протокола на русский язык весьма простой. Статья 22 упомянутого Закона Санкт-Петербурга устанавливает ответственность за загрязнение территории Санкт-Петербурга и объектов благоустройства. Говоря еще проще, Ваши подчиненные считают рисунки на асфальте «загрязнением Санкт-Петербурга».

Известно ли Вам и Вашим подчиненным, глубокоуважаемый Сергей Павлович, что рисунки на асфальте являются давней городской традицией российских и европейских городов? Что проводятся целые фестивали рисунков на асфальте, в которых принимают участие тысячи дети? Что юноши и девушки писали и пишут объяснения в любви разноцветными мелками на асфальте перед окнами своих возлюбленных? 

Неужели теперь возле каждой школы появятся участковые, гоняющие детей, «загрязняющих» мелом наш город?

Даже при советской власти никому не приходило в голову считать эти надписи и рисунки загрязнением – по одной простой причине: они смываются первым же дождем, не оставляя следа.

Сегодня благодаря Вашим подчиненным Санкт-Петербург имеет печальный шанс стать первым и единственным европейским городом, в котором людей задерживают за рисунки мелом на асфальте.

Представляете ли Вы, какой резонанс подобные дела получат среди многочисленных туристов? Многие ли решатся ехать в город, где распространенная забава может обернуться ночевкой в полиции?

Есть и другие объяснение происшедшему: что Ваши подчиненные получили приказ любой ценой прервать нанесение рисунков и вынуждены были, «высосать из пальца» статью для задержания людей, рисовавших на асфальте у Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Но в это объяснение совсем не хочется верить, так как это означало бы полное презрение к закону со стороны сотрудников полиции – в их стремлении любой ценой выполнить указание начальства. Это было бы совсем страшно.

Так или иначе, - но 5 июня 2012 года по репутации нашего города Вашими подчиненными был нанесен очень серьезный удар.

Копию протокола об административном правонарушении прилагаю.

 

С уважением,

депутат А.А. Кобринский

Автор

Кобринский Александр Аркадьевич

Член бюро Петербургского «Яблока». Юрист. Доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции