23 ноября 2012
Пресс-релиз

Дорогой автомобиль не купят после жалобы Митрохина

Управление ФАС по Санкт-Петербургу признало обоснованной жалобу лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина на закупку автомобиля «Range Rover» за 5 300 000 рублей для БКЗ «Октябрьский».

Похожая жалоба на тот же самый аукцион поступила и от Алексея Навального. Комиссия УФАС решила «признать жалобу Навального А.А. частично обоснованной. Признать жалобу Митрохина С.С. обоснованной».

Закупка автомобиля за счет бюджета Санкт-Петербурга для ГУП «Большой концертный зал "Октябрьский"» была объявлена в конце октября.

Среди обязательных условий закупки в конкурсной документации указываются кожаный многофункциональный руль с подогревом, отделка салона деревянными вставками Cherry Wood (Satin Finish) и отделка дверных панелей кожей Autobiography, навигация HDD & TV-тюнер, развлекательная система для задних пассажиров, крепления для детского кресла и другие элементы комфорта.

По результатам рассмотрения жалобы УФАС выдал предписание: поступившую на аукцион единственную заявку необходимо вернуть. Документацию к аукциону нужно переработать с учетом поступившей жалобы. После этого аукцион может быть продолжен.

«После такого решения шансы «Октябрьского» получить дорогой автомобиль минимальны. Мы продолжим следить за этой закупкой», - заявил С. Митрохин.

С решением Комиссии УФАС можно ознакомиться здесь.

Рассмотренная жалоба на закупку дорогих автомобилей – первая из подготовленных Антикоррупционным центром партии «ЯБЛОКО». В настоящее время подано ещё 8 жалоб по этой тематике. Они находятся на рассмотрении в центральном аппарате ФАС, в управлениях по Архангельской, Владимирской, Сахалинской областях, Москве, Кабардино-Балкарии и Чувашии. Одна из жалоб – на закупку автомобиля ФСБ – будет рассматриваться комиссией Рособоронзаказа.

UPD: 3 Декабря заказчик направил извещение об отказе от закупки.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики