13 декабря 2012
Пресс-служба Петербургского «ЯБЛОКА»

Александр Кобринский обжалует решение Верховного суда по делу о плате за эвакуацию автомобилей

Вечером в среду в Москве Верховный суд отменил решение Санкт-Петербургского городского суда по делу об эвакуации автомобилей на штрафстоянку.

Напомним, что 31 августа городской суд частично удовлетворил иск депутата Законодательного Собрания Александра Кобринского (фракция «ЯБЛОКО») и признал незаконной и подлежащей отмене норму Закона Санкт-Петербурга «О порядке перемещения задержанных транспортных средств», определявшую, что эвакуированная автомашина может быть возвращена владельцу только после оплаты расходов за её перемещение на спецстоянку. Верховный суд полностью отказал депутату в его требованиях.

Комментарий депутата Законодательного Собрания Александра Кобринского (фракция «ЯБЛОКО»):

- Сам по себе проигрыш трагедией не является. Удивление вызывает лишь позиция заинтересованных лиц.

Представитель губернатора Санкт-Петербурга большую часть времени своего выступления ссылался не на закон, а на то, что если мое заявление будет удовлетворено… эвакуаторщикам будет очень неудобно собирать деньги.

«По нашим оценкам, примерно 10% граждан платить не будет!» - говорил представитель губернатора господин Рогачев. Почему-то он ссылался на совершенно другую тематику: «Помните, как ввели 0,2 промилле для водителей? - спрашивал он. - Это восприняли как разрешение пить. Вот и теперь это воспримут как разрешение не платить».

Единственный юридический довод, который он привел, заставляет сильно задуматься.

Закон прямо указывает, что платить должен лишь тот, кто совершил административное правонарушение. Представитель губернатора заявил, что о факте совершения гражданином административного правонарушения можно говорить и до того, как его виновность будет установлена постановлением, вступившим в законную силу! Самое фантастическое - что его в этом поддержала представитель Генеральной прокуратуры.

Суд согласился с этими доводами, которые в совокупности представляют собой подмену принципов законности принципами удобства и целесообразности, а также полное попрание презумпции невиновности.

Я могу только выразить глубокую обеспокоенность такой позицией участвовавших в деле лиц, а главное - Верховного Суда, призванного защищать законность. После получения апелляционного определения я, разумеется, обжалую его в кассационном порядке.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев