6 февраля 2013
Пресс-релиз, видео

Григорий Явлинский объяснил депутатам ЗакСа, почему «Росфинагентство» хотят сделать ОАО

Сегодня Законодательное собрание не поддержало проект Обращения к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, подготовленный фракцией «Справедливая Россия». В нем говорится о «ползучей приватизации» средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Речь идет о федеральном законопроекте создания компании «Росфинагентство», которая должна управлять средствами двух данных фондов, а также российским государственным долгом.

Согласно тексту Обращения, создание «Росфинагентства» в форме открытого акционерного общества может привести к приватизации средств фондов и «разбалансированности всей бюджетной системы Российской Федерации». По мнению лидера фракции «Яблоко», Григория Явлинского, ничего подобного не случится: «Предлагается создать открытое акционерное общество со 100-процентной собственностью государства. ОАО - наиболее прозрачная форма юридического лица по сравнению с другими. Сегодня эти резервы хранятся на валютных счетах Центрального банка России, там же, где и золотовалютные резервы страны», - рассказал он.

Однако, ЦБ не способен эффективно управлять этими резервными средствами - у него нет для этого специалистов, - а также обслуживать Государственный долг из-за возникающего конфликта интересов. Для реализации этих целей и создается «Росфинагентство».

«Законом предусмотрено, что все средства остаются в государственной собственности, а весь извлекаемый доход зачисляется в те же самые фонды. Поэтому никакой приватизации, никакого отчуждения - ничего такого в данном случае не предполагается», - успокоил Григорий Явлинский депутатов фракции «Справедливая Россия». - Кроме того, хочу сообщить, что установленные на сегодняшний день законами правила по этим средствам - очень жесткие. Они ограничивают возможность использования этих средств таким образом, что вероятность их попадания в какие-либо высокорискованные фонды или личные «лавочки» практически исключена».

Явлинский также отметил, что организация в форме ОАО будет подлежать независимому аудиту и контролю со стороны Счетной палаты.

«Это очень хорошо, что Законодательное собрание Петербурга занимается крупными макроэкономическими проблемами, но мне кажется, мы не должны выглядеть как люди, которые боятся штрих-кода. Открытое акционерное общество - это нормальная форма хранения денег», - сказал он. Сегодня вопрос формы юридического лица будущего «Росфинагентства», по мнению политика, - «чисто профессиональный вопрос, и решается он достаточно правильно».

В то же время, Григорий Явлинский уверен, что сохранность резервных средств, которые будут в управлении «Росфинагентства», не зависит от его юридической формы, поскольку ни одна российская организация в принципе не застрахована от коррупции и расхищения: «В нашей стране возможно все, где угодно», - считает он.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика