19 июня 2013
Пресс-релиз

Борис Вишневский: «Свобода митингов скоро потребуется «Единой России»

Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский предложил смягчить городской закон о митингах и шествиях - «парламентское большинство» снова сделало вид, что отсутствует в зале.

«Яблочник» выступил с законопроектом, в котором предложил разрешить митинги и шествия на Дворцовой и Исаакиевской площадях и на Невском проспекте, сократить расстояние между одиночными пикетами до пяти метров и вывести из-под действия закона о митингах уличные встречи депутатов Законодательного собрания со своими избирателями. Также Борис Вишневский предложил определить в каждом районе города специальные места для проведения митингов без уведомления властей.

В выступлении с трибуны Мариинского дворца «яблочник» обратился к депутатам от «Единой России»:

– Я верю, что вы честные люди – после смены власти не измените своим принципам и не сбежите в «ЯБЛОКО» или другую оппозиционную партию, которая придёт к власти, - сказал Борис Вишневский. - И вот тогда вам очень понадобится свобода собраний и митингов! Вы захотите выйти на Дворцовую, Исаакиевскую и, может быть, даже Гостиному двору. Всё это обязательно произойдёт, и гораздо быстрее, чем вы думаете! Этот закон нужен вам, подумайте о себе.

В итоге за инициативу Вишневского проголосовал 21 депутат из 50, для принятия инициативы в первом чтении не хватило всего пяти голосов. Депутаты «парламентского большинства» призыву Вишневского не вняли – снова сделали вид, что отсутствует в зале, и скромно не нажали ни одну из кнопок.

«Единая Россия» думает, что всегда будет правящей партией. КПСС тоже так думала», - резюмировал Борис Вишневский.

«В законопроекте не было ничего революционного, – считает депутат Законодательного Собрания Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО») – Федеральный закон даёт очень узкое пространство для маневра – либо более мягкие ограничения, либо «закручивание гаек». «Единая Россия» и ЛДПР выбрали самые драконовские нормы, ограничивающие свободу собраний. Это было для нас удивительным – парламенты других регионов далеко не всегда выбирали самые жёсткие варианты».

«27 депутатов - «Единая Россия», ЛДПР и два перебежчика из «Справедливой России» весьма прогнозируемо этот закон отклонили», - заключил Александр Кобринский.

По материалам РИА Новости и собственной информации


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года