14 сентября 2013
Пресс-релиз

Леннон и Толстой стали лицами «яблочной» акции за свободу интернета

Сегодня на Невском проспекте активисты партии «ЯБЛОКО» и Петербургского «Молодежного ЯБЛОКА» провели серию одиночных пикетов за отмену «Антипиратского» закона.

В 14 часов напротив Гостиного двора на расстоянии 50 метров друг от друга выстроились пять активистов акции «Интернет должен быть свободным!» Они держали в руках плакаты с цитатами Джона Леннона, Льва Толстого, Бориса Гребещикова и Григория Явлинского.

«Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, и поэтому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это», - такое замечание Льва Толстого вековой давности «яблочники» считают очень точным определением и для сегодняшних событий.

Яркие плакаты привлекли внимание прохожих. Многие из горожан запечатлели участников на свои фотоаппараты и гаджеты, а один из активистов Геннадий Рубцов даже собрал вокруг себя группу прохожих, которые заспорили об «Антипиратском» законе и даже формировании петербургского бюджета.

«Яблочники» призвали приостановить действие закона, провести его публичное обсуждение и доработать документ с участием представителей интернет-общественности.

Пока закон не отменён, активисты «ЯБЛОКА» выступили против блокировки электронных библиотек и торрент-трекеров.

Напомним, что так называемый «Антипиратский» закон Владимир Путин подписал 3 июля. 4 сентября, после блокировки доступа к ряду крупных сайтов, президент сообщил, что подписывая документ, «совсем в детали не вникал» и пообещал «посмотреть на технологию исполнения этих законов».


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции