2 октября 2013
Пресс-релиз

«Яблочники» приняли участие в акции сотрудников РАН

Вчера на площади Сахарова состоялась акция учёных, несогласных с бюрократической реформой Российской академии наук.

В акции приняли участие активисты Петербургского «ЯБЛОКА» во главе с членом федерального бюро партии Анатолием Головым. Но с импровизированной трибуны к собравшимся обратился не он, а один из самых молодых участников акции – член Петербургского «Молодёжного ЯБЛОКА», аспирант Института российской истории РАН Максим Томчин.
«В этом году я поступил в аспирантуру РАН. Это было тяжелое решение, – признался Максим. – Все вокруг спрашивали: «Зачем? Ты хочешь быть преподавателем с зарплатой в 15-20 тысяч? Забудь, учёные здесь никому не нужны…» А я готов работать и за такие деньги! Мне небезразлична судьба нашей науки, и я хочу заниматься научной работой!»
«Но нужна ли наука нынешней власти? – спросил Максим Томчин. – Достаточно включить РЕН-ТВ или ТВ-3 и посмотреть на ту средневековую ересь, которой больше десяти лет травят россиян! Этой власти наука не нужна, потому что научное мышление делает человека свободным».
«Яблочник» напомнил, что закон о реформе РАН уже принят. 
 «Теперь наша задача – продолжать борьбу, добиться отмены этого жульнического закона и принятия нового, который будет действительно отвечать потребностям академической науки», - предложил он.

В акции участвовали около 400 человек.


Статьи по теме: Реформа РАН


Кандидат в президенты встретился с академическим сообществом
21 февраля 2018
Он обеспечит академии независимость от ФАНО и правительства
09 февраля 2017
Все статьи по теме: Реформа РАН