5 декабря 2013
Анонс

Выборгский районный суд рассмотрит жалобу Николая Рыбакова на комитет по безопасности Смольного

В пятницу, 6 декабря Выборгский районный суд рассмотрит жалобу члена Федерального бюро партии «ЯБЛОКО» Николая Рыбакова на неправомерные действия Комитета по законности, правопорядку и безопасности городской администрации.

Напомним, что в конце октября комитет отказался согласовать традиционный Марш против ненависти – ежегодную акцию против ксенофобии и национализма, которая проходит с 2004 года.

Вместо марша от станции метро «Спортивная» до площади Академика Сахарова, чиновники предложили организаторам митинговать в Полюстровском парке. Как указали в комитете, марш угрожал реставрации Ростральных колонн, а сама площадь Сахарова занята – якобы администрация Василеостровского района проводит на ней праздник.

Только вмешательство Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова и депутатов от фракции «ЯБЛОКО» Григория Явлинского, Бориса Вишневского и Александра Кобринского комитет согласовал марш, но сократил маршрут шествия втрое и заставил организаторов перенести субботнюю акцию с дневного времени на 10 часов утра.

Марш против ненависти состоялся в Петербурге 2 ноября. Как выяснили участники, никаких причин переносить акцию не было – в момент так называемого «районного праздника» на площади Сахарова находилось всего несколько человек.

Член Федерального бюро партии «ЯБЛОКО» Николай Рыбаков обжаловал действия комитета в суде. «Яблочник» настаивает, что чиновники Смольного нарушили закон и права граждан.

Вниманию СМИ! Заседание состоится 6 декабря (пятница) в 12.00 в Выборгском суде по адресу: ул. Смолячкова, д. 14/3, зал № 57 (ст. м. «Выборгская»).


Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года