25 декабря 2013
Заявление Регионального совета Петербургского «ЯБЛОКА»

Петербургское «ЯБЛОКО» требует прекратить травлю АДЦ «Мемориал»

20 ноября 2012 года вступили в силу репрессивные поправки в закон о некоммерческих организациях, возвращающие в политическую жизнь страны ярлык «иностранный агент». В марте 2013 года по всей России прошли массовые проверки НКО, сопровождавшиеся грубыми нарушениями процессуальных норм.

По итогам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по частям 1 и 2 статьи 19.34 КоАП в отношении одной из наиболее известных петербургских НКО – Антидискриминационного «Мемориал» и его директора. Добиться признания вины АДЦ «Мемориал» прокуратуре не удалось, 7 октября 2013 года судья Ленинского районного суда отклонила протест прокуратуры, подтвердив невиновность АДЦ «Мемориал».

Тем не менее, преследование организации продолжается в форме гражданского иска.

Прокурор обратился в суд в интересах «неопределенного круга лиц» с иском, в котором содержится требование внести АДЦ «Мемориал» в реестр иностранных агентов. По мнению прокурора, получая иностранное финансирование, организация занимается политической деятельностью, поскольку подготовила и представила в Комитет ООН против пыток правозащитный отчет о полицейском произволе в России. В отчете давалась критическая оценка случаям этнического профилирования и нарушению сотрудниками полиции прав мигрантов, цыган и гражданских активистов.

Правозащитники не признают права прокуратуры заявлять в данном случае иск «в интересах неопределенного круга лиц», поскольку невозможно представить себе, какие лица могут реально страдать от того, что АДЦ «Мемориал» не внесен в реестр иностранных агентов.

12 декабря, в день Конституции, суд поддержал новое абсурдное требование прокуратуры — признать «всю деятельность» правозащитной организации, без всяких дополнений и уточнений, как «деятельность иностранного агента», и обязал АДЦ «Мемориал» принять на себя этот ярлык.

АДЦ «Мемориал» не занимается политикой, а действует в интересах уязвимых групп населения, защищая их права. В том числе путем подготовки правозащитного отчета, направленного в Комитет ООН против пыток, что полностью соответствует обязательствам Российской Федерации по сотрудничеству с международными организациями и выполнению международных норм. Более того, фактически правозащитникам вменяется в вину деятельность, направленная на соблюдение российского законодательства и поддержку правовой системы, неотъемлемой частью которой являются международные конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина.

Петербургское «ЯБЛОКО» выступает категорически против гонений на гражданское общество и его институты, в особенности на правозащитные организации.

Очевидно, что сегодняшняя борьба с «иностранными агентами» - это очередная попытка власти запугать все здравые общественные силы, выступающие за законность и правопорядок, против произвола, коррупции и репрессий. Именно поддержка прав человека является деятельностью, направленной на достижение настоящих национальных интересов — главенства прав и свобод человека в общественной жизни.

Петербургское «ЯБЛОКО» выражает солидарность борьбе правозащитников за правовое и цивилизованное государство, в котором не должно быть место дискриминации и требует прекратить позорную травлю правозащитных организаций.

 


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"