19 марта 2014
Пресс-релиз

Муниципальные кормушки прикрыла «крыша»

Петербургский ЗакС отклонил законопроект «яблочников» и отказался прикрыть бюджетную «кормушку» для муниципальных депутатов.

«Мы пытались закрыть зияющую коррупционную дыру, - объясняет депутат Законодательного Собрания Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО»). - Граждане избирают муниципальных депутатов, чтобы они работали на общественных началах. Только 1 из 10 депутатов может получать зарплату – это требование федерального закона. Однако в Петербурге изобрели множество способов обойти закон и щедро платить депутатам из бюджета – устраивают их секретарями и завхозами, создают мифические учреждения и предприятия, где депутаты якобы «подрабатывают».

«Мой коллега по фракции Борис Вишневский разослал запросы во все муниципалитеты города и выяснил, что таким образом «трудоустроены» почти полсотни депутатов», - сообщил Александр Кобринский. Он добавил, что четверть городских муниципалитетов предпочли вовсе не отвечать на запросы, поэтому депутатов «на зарплате», видимо, гораздо больше.
Например, во Владимирском округе «вторую зарплату» получают 12 из 18 депутатов. Среди них директор школы и зам.директора «Жилкомсервиса», которые устроены в муниципальном учреждении на полставки.
Несмотря на очевидность законопроекта, сегодня на заседании ЗакСа на Александра Кобринского обрушился град упрёков – парламентское большинство обвинило «яблочников» в нарушении Конституции и прав депутата как человека. За законопроект проголосовали только 12 депутатов из 50.
«Депутаты правящих партий – «Единой России» и ЛДПР – стали «крышей» для муниципальной коррупции. Муниципалы помогают депутату на выборах, он обеспечивает их бюджетными благами. Поэтому парламент закрывает глаза на нарушение федерального закона и не даёт закрыть кормушки!» - заявил Александр Кобринский.
По словам «яблочника», голосование означает, что парламент не возражает, чтобы зарплату из бюджета могли получать все полторы тысячи петербургских муниципалов. «Касса открыта», - иронизирует депутат.
Законопроект внесли депутаты Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО»). Они предлагали запретить муниципальным депутатам вступать в трудовые отношения со своими муниципалитетами и учреждёнными ими юрлицами, а также получать от них деньги. Нарушение закона должно означать досрочное прекращение полномочий депутата, - считают «яблочники».

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга