1 апреля 2014
Пресс-релиз

Смоленское лютеранское кладбище может стать историческим некрополем

Сегодня одно из старейших кладбищ Петербурга пришло в упадок, а вокруг его теснят новостройки. Спасением «яблочники» считают создание на территории кладбища музейного некрополя. С таким предложением парламентарии обратились к губернатору Георгию Полтавченко.

«Здесь похоронены многие исторические фигуры, но кладбище неумолимо ветшает. Я уверен, что некрополь способен стать новой городской достопримечательностью и привлечь туристов на Васильевский остров», - говорит Борис Вишневский.

Идею некрополя выдвинули председатель Василеостровского отделения партии «ЯБЛОКО» Владимир Силантьев и местный житель Андрей Зиновьев. Они провели фотопрогулку по территории и передали депутатам фотографии разрушающихся надгробий и строительной площадки, надвигающейся на ограду кладбища.

Смоленское лютеранское кладбище основано в правление императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году. Среди похороненных на кладбище – академик Василий Докучаев, художник Фёдор Брюллов, промышленник Людвиг Нобель, хирург Роман Вреден, командующий Черноморским флотом адмирал Алексей Грейг, канцлер Карл Нессельроде, министр финансов Егор Канкрин, основатель Одессы Осип Дерибас, создатель первого российского цирка Гаэтано Чинизелли, архитектор Павел Сюзор, директор Царскосельского лицея Егор Энгельгардт и другие.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность