24 апреля 2014
Пресс-релиз

Петербургское «Молодежное Яблоко» наградит губернатора за «Золотой банкет»

Сегодня, 24 апреля, у здания Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, активисты «Молодежного Яблока» проведут шестую ежегодную церемонию вручения антипремии «Золотой Ёршик» за самую бессмысленную растрату городского бюджета.

Интернет-голосование, в котором петербуржцы сами выбирали претендента, «достойного» премии, длилось 20 марта до 15 апреля этого года. Основными конкурентами в борьбе стали: «Золотой Иконостас»: 28 млн. рублей на воссоздание иконостаса в Мариинском дворце, заказчик – Законодательное собрание Санкт-Петербурга, и «Золотой Банкет»: более 30 миллионов рублей за организацию и проведение приема от имени губернатора Петербурга в рамках Международного экономического форум, заказчик – Комитет по культуре Санкт-Петербурга. В итоге, с перевесом всего в семь голосов победил «Золотой Банкет».

Другими номинантами в этом году были: «Золотые Книги» – более миллиона рублей на издание «для государственные нужд» пяти томов сочинений религиозного мыслителя начала XX века Е. Поселянина, заказчик – Администрация губернатора Санкт-Петербурга; «Золотой Мерседес» – 4 миллиона рублей на поставку автомобиля Mercedes-Benz (заказчик – ГУАТП «Смольнинское».

На этот раз «Молодежное Яблоко» решило немного нарушить традицию и вручить «Золотой ершик» не прямому заказчику, а самому виновнику торжества – Георгию Полтавченко.

Напомним, обладателем «Золотого ершика» в 2012 году стал Горный университет, за «Золотую мебель» – закупку «эксклюзивной мебели из массива новозеландской сосны класса А» на сумму более 143 млн. рублей.

Награждение «Золотым ершиком – 2013» пройдет 24 апреля, в 15.00, у здания Администрации Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Смольный, 4-й подъезд.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики