24 апреля 2014
Пресс-релиз

В конце мая Явлинский внесет собственный проект закона о капитальном ремонте в Петербурге

По словам руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании, в дополнение к законопроекту он также предложит программу повышения энергоэффективности системы теплоснабжения Петербурга, которая позволит жителям сократить расходы на тепловую энергию и направить освободившиеся средства на капитальный ремонт своих домов.

О серьезных недоработках в действующем региональном законе о капремонте Григорий Явлинский сказал вчера губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, выступившему перед депутатами с ежегодным докладом.

Явлинский также спросил у Полтавченко, не считает ли тот необходимым либо коренную переработку закона о капремонте, либо разработку нового документа, который позволит «создать в городе правовую базу для современных теплоэнергетических решений и создать конкуренцию в обслуживании многоквартирных домов». На это губернатор ответил, что «необходимо сначала поработать в рамках хоть какого-то закона, а уже потом вносить в него коррективы» и выразил надежду на помощь депутатов в совершенствовании действующего закона о капремонте.

Напомним, фракция «Яблоко» неоднократно критиковала закон о капитальном ремонте, предложенный правительством Петербурга в конце прошлого года. В частности, «яблочники» настаивали на широком и подробном обсуждении закона с общественностью. Но этот призыв услышан не был. Поэтому фракция «Яблоко» проголосовала против принятия проекта. Весной этого года ЗакС не позволил депутату фракции «Яблоко» Борису Вишневскому войти в наблюдательный совет регионального фонда капитального ремонта.

Григорий Явлинский намерен исправить сложившуюся ситуацию и внести альтернативный законопроект о капремонте уже в конце мая. По словам депутата, главное отличие его проекта от действующего закона в том, что он даст возможность собственникам жилья контролировать вид, объем и качество капитального ремонта своих домов.

Явлинский также пообещал представить вместе с проектом закона программу по энергосбережению в сфере теплоснабжения. Ее цель – модернизировать систему теплоснабжения Петербурга и снизить расходы горожан на тепловую энергию. Таким образом, горожане не почувствуют дополнительной финансовой нагрузки при сборе средств на капитальный ремонт своих домов.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ