24 апреля 2014
Пресс-релиз

Вишневский: «Никаких оснований для выселения музея Арктики и Антарктики нет»

Росгидромет должен отозвать проект о выселении петербургского музея Арктики и Антарктики, – призвал депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО») в обращении к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

Как говорится в депутатском запросе, пока подчинённый министру Росгидромет готовил проект постановления правительства России о передаче здания религиозной общине единоверцев, другое федеральное ведомство – Росимущество уже отказало единоверцам в правах на здание.

«Не удивлюсь, если левая рука не знает, что делает правая. В любом случае никаких оснований для выселения музея сегодня нет», - заявил депутат.

Парламентарий просит министра отозвать несостоявшийся проект постановления, который наделал много шума в последние дни, и обеспечить сохранение Музея в историческом здании.

«На мой взгляд, попытка переселить музей Арктики и Антарктики – преступление против культуры», - заявил депутат.

Напомним, что 15 апреля 2014 года Росимущество распространило официальное сообщение, что отказало религиозной организации «Единоверческий приход Никольского храма на ул. Марата» в передаче Музея Арктики и Антарктики под религиозные нужды. Причина отказа – отсутствие гарантий, что община справится с содержанием здания – памятника федерального значения.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы