12 июня 2014
По материалам «Фонтанка.ру» и собственной информации

Закон про коня в сенате споткнулся об поправки «ЯБЛОКА» (фото: поименное голосование)

Вопреки ожиданиям, федеральная инициатива о назначении части членов Совета Федерации президентом не была принята петербургским парламентом с первого раза. Заготовленный сценарий натолкнулся на альтернативное предложение «ЯБЛОКА» - вернуть всенародные выборы сенаторов.

«В этой связи вспоминается Гай Калигула, – сказал по этому поводу с парламентской трибуны «яблочник» Борис Вишневский. – Все вы помните, по каким принципам он формировал римский Сенат и кого он туда вводил. Есть ряд стран, где президент может назначать часть сенаторов. Это такие страны как Узбекистан и Казахстан. Это их общий признак. Или это страны тоталитарные, или страны, где верхняя палата парламента не обладает никакими полномочиями. И статус верхней палаты во многом представительский, ближе к декоративному».

Вишневский отметил, что «Яблоко» уже составило поправки к этому постановлению – в частности, депутат подчеркнул, что более правильным решением было бы позволить гражданам избирать сенаторов.

В одной из поправок Борис Вишневский предложил всенародно избирать Совет Федерации в полном составе. Во второй – это предложение «яблочник» назвал уступкой партии власти – согласиться с предложением «единороссов» на назначение 10% президентом, но оставшиеся 90% сенаторов всё равно избирать всенародно.

«Яблочник» Александр Кобринский отметил, что нет такого органа в РФ, который бы постоянно изменял принципы своего формирования, кроме Совета Федерации РФ. «И все эти варианты приводили к полному подчинению власти законодательной власти исполнительной, – сказал Кобринский. – Россия давно превратилась фактически в унитарное государство. Президент назначает губернатора, губернатор – представителя Совета Федерации, и этот представитель рассматривает вопрос об импичменте президенту. Будет такой орган независимым?»

За назначение «президентских» сенаторов проголосовали 35 депутатов («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и 5 депутатов «Справедливой России»). Против – 11 (фракция «ЯБЛОКО» и 5 эсеров).

Однако из-за поправок «ЯБЛОКА» ЗакС не смог принять постановление в целом. В результате спикер Вячеслав Макаров был вынужден после закрытия сегодняшнего заседания объявлять внеочередное заседание парламента, чтобы все-таки принять документ. 

За первую поправку Бориса Вишневского проголосовали 15 депутатов (фракция «ЯБЛОКО» и 9 эсеров), против 4 (все – КПРФ).

Вторую поправку «яблочника» поддержали 13 депутатов (фракция «ЯБЛОКО» и 7 эсеров), против 7 (6 коммунистов и 1 эсер).

Только показав своё истинное отношение к избирателям, депутаты смогли перейти к голосованию в целом, в котором назначение «президентских» сенаторов вновь дружно поддержал блок «Единой России», ЛДПР, КПРФ и 5 эсеров.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга