18 июня 2014
Пресс-релиз

Необходимы серьезные изменения в петербургское законодательство о бюджетном процессе

Фракция «Яблоко» проголосовала против проекта закона об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2013 год в первом чтении. Депутаты считают необходимым внести изменения в законодательство Петербурга о бюджетном процессе, которые сделают процесс подготовки и корректировки бюджета прозрачным, предоставят возможности для контроля и участия общества в управлении городскими финансами, исключат коррупциогенные положения, позволят сделать бюджет обоснованным и соответствующим интересам жителей города.

По мнению депутатов «Яблока», принимать отчет об исполнении бюджета в первом чтении нельзя по ряду причин. Как говорится в заявлении фракции, подписанном Григорием Явлинским, в 2013 году важнейшие показатели социально-экономического развития оказались хуже прогнозов, в частности, снизился индекс промышленного производства, повысилась инфляция, упал объем строительства.

Другая причина – отсутствие программы социально-экономического развития города, которая должна определять цели бюджетных расходов и пути их достижения, из-за чего невозможно определить, как исполнение бюджета соотносится с целями и задачами, стоящими перед городом. «Бюджет из инструмента развития города превращается в список трат», – заявляет Григорий Явлинский. Более того, отсутствие указанной программы следует расценивать как неполное предоставление данных, что, согласно законодательству, является основанием для отклонения отчета об исполнении бюджета, убежден Явлинский.

Также, в 2013 году снова оказалась высока доля неисполнения бюджета – 10% (44 млрд. руб.). «Неисполненные» миллиарды – это не построенные школы, поликлиники, детские сады и станции метро, очередники, так и не получившие квартиры после многолетнего ожидания, больные, которым не досталось необходимого лекарства», – утверждает лидер фракции «Яблоко».

Между тем, Адресная инвестиционная программа исполнена лишь на 75,4%, а при ее исполнении, как утверждается в заключении Контрольно-счетной палаты, имели место случали предоставления исполнителями недостоверных данных.

В свою очередь, целевые программы финансируются «по остаточному принципу» – в 2013 году на них потратили только 46,9% средств, предусмотренных нормативными правовыми актами Петербурга.

Поэтому, в связи с наличием фактов неполного или недостоверного отражения данных фракция «Яблоко» проголосовала против законопроекта об исполнении бюджета Петербурга за 2013 год и призвала Законодательное Собрание отклонить документ. В фракции считают необходимым внести изменения в законодательство Петербурга о бюджетном процессе, которые сделают процесс подготовки и корректировки бюджета открытым и прозрачным, предоставят общественности возможности для контроля и участия в управлении городскими финансами, исключат коррупциогенные положения, позволят сделать бюджет обоснованным и соответствующим интересам жителей города.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга