1 июля 2014
Пресс-релиз

Санкт-Петербургское «ЯБЛОКО» опубликовало меморандум о политических позициях партии и кандидата на выборах губернатора

Сегодня на сайте Санкт-Петербургского отделения партии «ЯБЛОКО» был опубликован Меморандум о политических позициях партии и кандидата от партии на выборах губернатора Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербургу необходимы политические реформы, направленные на переход от авторитарной системы власти к реальному разделению властей, прозрачности законодательной и исполнительной власти и их подотчетности петербуржцам» - сообщается в начале меморандума.

Далее следуют пункты:

1. Европейский вектор развития, основанный на ценностях демократии, прав человека, правового государства и неприкосновенности частной собственности, не имеет альтернативы для России. Курс Владимира Путина на международную изоляцию России и конфликт с западным миром противоречат национальным интересам нашей страны.

2. Большевизм и сталинизм являются человеконенавистническими идеологиями и практиками, также как фашизм, национал-социализм и т. п. До тех пор, пока государство официально не осудит преступления большевизма и сталинизма, в России невозможно построение правового государства.

3. Национализм в любых его формах и проявлениях неприемлем как с моральной точки зрения, так и потому, что он подрывает основы государственности России как многонациональной страны.

4. Переход от авторитарного режима к демократическому не может быть насильственным, должен осуществляться конституционным путем. Революционные потрясения чреваты кровопролитием и распадом страны.

5. В России необходимы реформы, направленные на полное разделение бизнеса и власти, к слиянию которых привела ошибочная политика девяностых и нулевых.

6. Присоединение к России Крыма невозможно признать законным, так как оно противоречит нормам международного права, соглашениям, подписанным Россией, создает прецедент для аналогичных действий по отношению к самой России в будущем.

7. Санкт-Петербургу необходимы политические реформы, направленные на переход от авторитарной системы власти к реальному разделению властей, прозрачности законодательной и исполнительной власти и их подотчетности петербуржцам.

8. Санкт-Петербургу необходимо полноценное местное самоуправление, способное на деле, а не на словах, ежедневно решать вопросы жизнеобеспечения жителей города.


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»