1 июля 2014
Пресс-релиз

Меморандум о позиции Петербургского «ЯБЛОКА» по выборам в органы местного самоуправления

Сегодня Санкт-Петербургское «ЯБЛОКО» опубликовало меморандум по выборам в органы местного самоуправления, в котором предлагается перенести местное самоуправление на районный уровень и упразднить нынешние внутригородские муниципальные округа:

«ЯБЛОКО» всегда выступало и выступает за развитие местного самоуправления – основы стабильности и демократии в стране. «ЯБЛОКО» констатирует отсутствие полноценного местного самоуправления в городе с 1993 года.

Существующие муниципальные органы, по сути, являются декорацией, поскольку не решают вопросы обеспечения повседневной жизни граждан: образования, здравоохранения, градостроительства и благоустройства, городской инфраструктуры, социальной политики.

Все эти вопросы сегодня решает городская власть – губернатор, правительство, Законодательное Собрание. И решают плохо, без учёта мнения горожан.

Мы выступаем за возращение органам местного самоуправления всех прав, полномочий и средств, необходимых для решения местных вопросов в интересах жителей.

На переходный период мы выступаем за двухуровневую модель местного самоуправления в городе:

- районы, обладающие полномочиями муниципальных районов; в границах которых находятся 80 внутригородских муниципальных округов;

- 9 городов – пригородов, обладающих полномочиями городских округов;

- 22 пригородных посёлка, обладающих полномочиями сельских поселений.

Подобная система действовала в городе до 1993 года, когда местные вопросы быстро и эффективно решались районными органами власти.

В дальнейшем «ЯБЛОКО» предлагает перенести местное самоуправление на районный уровень и упразднить нынешние внутригородские муниципальные округа» - сообщается в меморандуме по выборам в органы местного самоуправления.


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»