6 августа 2014
Пресс-релиз

Суд восстановил на выборах лидера Петербургского «ЯБЛОКА»

Только что Кировский суд Петербурга обязал избирательную комиссию МО Дачное зарегистрировать кандидатом на муниципальных выборах председателя Петербургского «ЯБЛОКА» Андрея Палевича. Вместе с ним суд вернул в предвыборную гонку ещё одного «яблочника» - Николая Савельева.

Как и на вчерашнем заседании, на котором были восстановлены ещё два «яблочных» кандидата Константин Громов и Филипп Петровский, суд принял доказательства истцов о нарушениях закона со стороны самой избирательной комиссии.

Напомним, что основанием для снятия Андрея Палевича и других «яблочников» с дистанции стала бюрократическая уловка. Сначала избирком не взял у них электронные копии финансового отчёта – дескать, документ уже принят в бумажном виде, и дублировать его не надо. А затем комиссия отказала оппозиционерам в регистрации – как раз из-за отсутствия финансового отчёта в «машиночитаемой форме».

Суд установил, что избирком был обязан уведомить кандидатов о недочёте и дать им время для подачи недостающих документов. Однако телеграммы из комиссии были отправлены так поздно, чтобы «яблочники» заведомо не успели исправиться.

Андрей Палевич удовлетворён решением суда.

«Это уже второй раз, когда я выигрываю суд у избирательной комиссии Дачного. В 2009 году меня также сняли с выборов, и добиться правды в городском суде я смог только за три дня до голосования. И всё равно победил на выборах», - напомнил «яблочник».

«Я был уверен, что смогу доказать свою правоту и в этот раз – мы предъявили неопровержимые доказательства бессовестных нарушений со стороны избиркома», - подчеркнул Андрей Палевич.

Таким образом, из 9 кандидатов «ЯБЛОКА» в МО Дачное шестеро могут участвовать в избирательной гонке. Обращаем внимание, что ранее распространённая нами информация о восстановлении ещё одного «яблочного» кандидата в МО Дачное Сергея Григорьева не подтвердилась – сегодня суд сообщил, что решение по его жалобе пока не вынесено и рассмотрение продолжится в четверг.