22 августа 2014
Пресс-релиз

Кандидаты в МО Парнас попытаются сдать документы с помощью судебных приставов

Фиаско закончилась попытка кандидатов в депутаты МО Парнас исполнить решение Выборгского районного суда и подать документы в избирательную комиссию – члены избиркома забаррикадировались в помещении и так и не открыли двери.

В четверг кандидаты, которые добились в суде права подать документы для регистрации, приехали к помещению избиркома на улице Есенина, д. 30. Однако избирательная комиссия не считает необходимым исполнять решение суда – кандидатов вновь не пустили на порог.

Как рассказал кандидат от «ЯБЛОКА» Олег Куликов, сразу после оглашения решения суда (заседания продолжались 20 и 21 августа) члены избиркома отказались назвать адрес и время приёма документов, а в четверг забаррикадировались в здании и так и не приняли ни одного кандидата.

- Мы намерены прибегнуть к помощи судебных приставов, обратимся с очередной жалобой в горизбирком. И, видимо, придётся снова готовить иски в суд, - сообщил Олег Куликов.

20 и 21 августа Выборгский районный суд вынес решения по многочисленным искам несостоявшихся кандидатов в муниципальный совет Парнас от партий «ЯБЛОКО», «Справедливая Россия», КПРФ и «Единая Россия».

Напомним, ни одному представителю партий не удалось зарегистрироваться в качестве кандидата из-за вопиющих злоупотреблений комиссии: намеренного сокрытия адреса, сроков и времени приёма, границ и номеров избирательных округов, искусственных очередей из «крепких парней» перед дверями.

Суд не признал бездеятельность ИКМО и допущенные ею нарушения, однако, выделил для большинства истцов ещё два дня для подачи документов. События четверга показывают, что избирком Парнаса предпочёл и далее следовать избранной тактике.

Отметим, что аналогичные события продолжаются в муниципальном образовании Купчино. В понедельник кандидаты от «ЯБЛОКА» Алексей Болгаров и Мирослав Романов выиграли городской суд – его решением избирком обязан принять документы для регистрации кандидатов. Однако в течение нескольких дней комиссия отказывается выполнить судебное решение и принять документы.

Видеорепортаж «Новой газеты» об очередной попытке «яблочников» исполнить решение суда смотрите на нашем сайте.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов