8 октября 2014
агентство "Диалог"

Григорий Явлинский: Бюджет Петербурга на 2015 год должен быть «менее праздничным»

Смольному следует урезать расходы на праздники в 2015 году и больше направлять денег на решение по-настоящему важных проблем. Такую точку зрения журналистам в среду высказал глава фракции партии «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Бюджет должен быть совершенно другим — менее праздничным, по крайней мере. Он должен быть больше направлен на решение проблем занятости, поддержания уровня доходов и создания точек роста даже в условиях экономического кризиса. А вот когда будет достигнута нижняя точка — то снизу, наверное, постучат», — заметил Явлинский.

Он подчеркнул, что все программы, которые создавал Смольный для решения городских трудностей, были сделаны «на скорую руку», поэтому ничего «принципиально нового» в борьбе с проблемами не появилось.

Депутат также выразил уверенность в том, что из-за неверной политики властей города и государства, покупательская способность граждан будет уменьшаться. Это, как пояснил Явлинский, обусловлено ростом цен, падением курса национальной валюты, а также внутренними и внешними санкциями, которые оказывают давление на экономику.

Напомним, в среду на рассмотрение ЗакСа внесли проект закона о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016–2017 годов. Согласно планам чиновников, больше всего внимания будет уделено выполнению социальных обязательств и празднованию 70-й годовщины победы над фашистской Германией. При этом финансирование адресной инвестиционной программы сократят более чем на 10 млрд рублей по сравнению с текущим годом.

Оригинал


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга