20 октября 2014
Пресс-релиз

Петербургское «Молодежное Яблоко» обжаловало отказ отменить запрет на фото-видеосъемку в Пулково

«Молодежное Яблоко» обратилось в Северо-Западную транспортную прокуратуру с просьбой принудить администрацию нового терминала Пулково-1 убрать из помещений аэропорта таблички с перечеркнутой фотокамерой и не препятствовать осуществлению там фото-видеосъемки.

Однако, Санкт-Петербургская транспортная прокуратура, на рассмотрение которой было передано заявление, отказала в его удовлетворении, сославшись на «Требования авиационной безопасности к аэропортам», согласно которому в контролируемой зоне аэропорта не допускается использование кинокамер, фото- и видеоаппаратуры без разрешения администрации аэропорта. Согласно приказу Северо-Западного территориального управления Росграницы. «Об утверждении правил режима в воздушном грузопассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Санкт-Петербург (Пулково)», согласно которому запрещается осуществлять видео и фотосъемку в пункте пропуска без согласования с руководством Пулковской таможни и КПП «Пулково-аэропорт».

При этом Санкт-Петербургская транспортная прокуратура попросту проигнорировала само содержание заявления, в котором было прямо указано, что в соответствии со ст. 55 Конституции России ограничения прав граждан, в том числе на фото и видеосъемку, могут быть установлены только Федеральными законами, а не какими-то ведомственными актами.

При обжаловании «Молодежное Яблоко» сослалось также на ст. 76 Конституции, согласно которой в случае противоречия между Федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует Федеральный закон, а в данном случае Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который также не содержит каких-либо запретов на фото-видеосъемку в аэропортах и также устанавливает, что такой запрет может быть установлен только Федеральным законом.

Тем не менее, Санкт-Петербургская транспортная прокуратура направила в адрес ООО «Воздушные ворота Северной столицы» информационное письмо о размещении разъяснительной информации для пассажиров о правилах согласования фото/видеосъемки в Центральном пассажирском терминале «Пулково». Петербургское «Молодежное Яблоко» намерено проверить, выполнила ли администрация аэропорта данную рекомендацию. Отказ был обжалован в вышестоящую прокуратуру, в данном случае в Северо-Западную транспортную. «Что я могу сказать? Досадно. Досадно, что госорганы уподобляются руководству злачных ночных клубов, магазинов, торгующих некачественными товарами. Понятно желание последних двух защититься от общественного контроля, но чиновникам-то чего бояться? Я не думаю, что они хотят быть похожими на директора одного магазина «Пятерочка» в Москве, которая вместе с кассирами и охранниками набросилась на журналистов РЕН-ТВ в 2011 году, когда те обнаружили гниющие продукты на прилавках и снимали их на камеру» – говорит Данил Семенов, член Совета Петербургского «Молодежного Яблока».

Юрий Багров, сторонник Петербургского «Молодежного Яблока» также отметил: «Вызывает недоумение запрет фотографировать общедоступные зоны, которые тысячи людей ежедневно видят собственными глазами. При этом администрации аэропортов, в том числе и Пулково, регулярно проводят споттинги (что очень здорово, на самом деле), и никого не смущают выложенные в интернете фотографии взлетно-посадочных полос и перронов, так что странно относить запрет на фотосъемку к требованиям безопасности».


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО