19 ноября 2014
Пресс-релиз

ЗакС отказался поддержать «Эхо Москвы»

Депутаты петербургского парламента отказались включить в повестку дня сегодняшнего заседания обращение к министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову в поддержку радиостанции «Эхо Москвы», внесённое Борисом Вишневским («ЯБЛОКО») и Мариной Шишкиной («Справедливая Россия»). За включение вопроса в повестку дня проголосовали только 14 депутатов из 50 - это фракция «ЯБЛОКО» в полном составе, 7 из 12 депутатов от «Справедливой России» и 1 из 7 депутатов от КПРФ. При этом провести поимённое голосование по этому вопросу «парламентское большинство» отказалось.

Как сообщил Борис Вишневский, теперь авторы соберут подписи депутатов под обращением и распространят его от своего имени.

***

Приводим проект обращения, внесённый Борисом Вишневским и Мариной Шишкиной:

Министру связи и массовых коммуникаций

Российской Федерации

Н.А.Никифорову

Уважаемый Николай Анатольевич!

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выражает серьезную озабоченность ситуацией, складывающейся вокруг радиостанции «Эхо Москвы» - одной из самых известных и профессиональных в нашей стране, имеющей десятки миллионов слушателей.

Как известно, на 21 ноября 2014 года назначено заочное голосование Совета директоров ЗАО «Эхо Москвы» по вопросам о главном редакторе радиоканала «Эхо Москвы», о редакции радиоканала и о его формате вещания.

После того, как радиостанции «Эхо Москвы» было вынесено, на наш взгляд, необоснованное предупреждение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а затем от редакции потребовали увольнения ведущего А.Плющева вопреки положениям редакционного устава, стало ясно, что радиостанция подвергается серьезному давлению, связанному с ее редакционной политикой.

У нас, как и у многих слушателей «Эха Москвы», есть основания полагать, что целью намеченного голосования Совета директоров ЗАО «Эхо Москвы» является отстранение от должности главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» А.Венедиктова, что неизбежно приведет к существенному изменению редакционной политики.

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по-разному оценивают передачи радиостанции «Эхо Москвы», позицию его ведущих и гостей. Однако мы считаем необходимым сохранение нынешнего формата вещания радиостанции и ее редакционной политики, предусматривающей изложение различных точек зрения на самые острые проблемы нашей страны и мира. Именно это делает радиостанцию «Эхо Москвы» уважаемым и популярным средством массовой информации. 

Российская журналистика переживает сложные времена. Нарастает напряжение внутри самого журналистского сообщества. Современная политическая обстановка все больше отдаляет журналистику от ее исконных канонов беспристрастности, объективности, равноправия мнений и суждений. Все чаще СМИ используются в качестве пропагандистского рупора, а журналистика подменяется пропагандой. В таких условиях сохранение профессиональных журналистских коллективов является задачей не только общества, но и власти, как бы остро критикуема она не была.


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова