27 ноября 2014
Росбалт

Уставный суд Петербурга завершил рассмотрение дела по закону о выборах муниципалов

Уставный суд Петербурга завершил рассмотрение дела по оспариванию процедуры принятия закона о выборах муниципальных депутатов. Как сообщает корреспондент "Росбалта", участники процесса выступили с заключительными репликами. Суд заявил, что удаляется для совещания, о дате принятия решения будет сообщено дополнительно.

Заявитель, депутат Борис Вишневский, в очередной раз напомнил судьям о том, что парламентские комитеты и комиссии не успели подать поправки к третьему чтению законопроекта, так как документ рассматривался в двух чтениях в один день. В связи с этим в нем имеются внутренние противоречия.

"Поскольку внеочередное заседание, на котором проводилось третье чтение, началось немедленно после основного, а полный текст документа был предоставлен лишь за 3-5 минут до этого, то у депутатов просто не было времени не то что подготовить поправки, но и прочесть объемный проект", — отметил депутат.

Однако по мнению представителя губернатора Петербурга Владимира Максимова, депутаты обладают достаточным профессионализмом, чтобы с ходу понять, есть ли в документе противоречия. В свою очередь представитель прокуратуры заявил, что нарушений при рассмотрении законопроекта не было.

Напомним, что инициатором разбирательства является группа депутатов ЗакСа — Владислав Бакулин, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина. Парламентарии считают, что петербургский закон о выборах муниципальных депутатов был принят с нарушением порядка, установленного городским Уставом. В частности, перед третьим чтением документ не был рассмотрен органами ЗакСа, что не позволило тем реализовать свое право по внесению поправок для устранения внутренних противоречий в тексте.

Оригинал