18 декабря 2014
Пресс-релиз

Уставный суд предложил оппозиции осваивать скорочтение

Сегодня Уставный суд Петербурга отклонил жалобы депутатов от «ЯБЛОКА» и «Справедливой России» на закон о муниципальных выборах. Судьи сочли, что оппозиционеры «не были лишены возможности заявлять и отстаивать свою позицию», а прочитать многостраничный документ можно было и за несколько минут между вторым и третьим чтением.

Напомним, по мнению оппозиции, новый закон о муниципальных выборах был принят с грубыми нарушениями Устава города – с голоса, без обсуждения в депутатских комиссиях и рассмотрения в редакционной комиссии парламента. Чтобы лишить оппозицию возможности внести в документ поправки, второе и третье чтение провели в один день – председатель закрыл заседание и через несколько секунд открыл новое.

«Мы прекрасно понимали, что суд будет принимать не юридическое, а политическое решение. Признать наши требования – значит поставить под угрозу легитимность муниципальных выборов 14 сентября», - комментирует один из авторов запроса, депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО»).

По мнению «яблочника», закон был принят, чтобы создать условия для массовых фальсификаций, особенно при проведении досрочного голосования. И городская власть ни в коем случае не могла допустить его отмены.

При этом создан опаснейший прецедент – фактически легитимизирована манипуляция, при которой депутаты от оппозиции лишены возможности даже прочитать документ, спешно поставленный на голосование.

«Ничто не мешает так же принять бюджет или генеральный план города. А потом сказать: сами виноваты, что не сумели прочесть за 5 секунд!» - разочарован Вишневский.

«Уставный суд в очередной раз продемонстрировал, что защищать Устав Санкт-Петербурга он не может. Напротив - он успешно защитил большинство Законодательного Собрания и губернатора от обоснованных возражений оппозиции», - резюмировал «яблочник».

Напомним, с запросом о соответствии Уставу Санкт–Петербурга городского закона от 21 мая 2014 года № 303-46 «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт–Петербурга» обратились депутаты Борис Вишневский, Александр Кобринский («ЯБЛОКО»), Владислав Бакулин, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина («Справедливая Россия»).

Жалоба была подана ещё 3 июля - за два с половиной месяца до выборов. Однако не слишком загруженный делами Уставный суд добрался до её рассмотрения только в середине ноября.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция