25 февраля 2015
Пресс-релиз

Анатолий Голов на «Пятом канале»: Управляющие компании должны нести реальную ответственность за качество своей работы

Член Бюро партии «ЯБЛОКО», сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов принял участие в выпуске программы «Открытая студия», прошедшей на «Пятом канале» 18 февраля и посвященной проблемам плохой работы сферы ЖКХ. Участники программы обсуждали, как потребителю получить качественную коммунальную услугу, как грамотно общаться с работниками управляющих компаний и как разобраться в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В начале программы 87% зрителей в ходе опроса заявили, что не довольны услугами ЖКХ.

По мнению Анатолия Голова, есть две ключевые причины такого положения дел. Во-первых, в ЖКХ не действуют рыночные отношения – управляющие компании не сдают свою работу. Потребитель сначала должен заплатить, а потом в ходе сложной процедуры доказать, что та или иная услуга не были оказана.

Во-вторых, если потребитель доказал, что услуга не была оказана, управляющая компания не будет наказана, а просто пропорционально снизит оплату. Но хотя материальный ущерб может быть невелик, во многих странах взыскивают большие средств за моральный ущерб.

«Пока не изменятся правила, пока управляющие организации не будут сдавать работу гражданам, и пока они не будут нести за качество своей работы реальную ответственность, ничего не изменится. Проходящее сейчас лицензирование управляющих организаций приведет только к переделу рынка, но не улучшит их работу», – уверен Анатолий Голов.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ