27 февраля 2015
Пресс-релиз

Петербургское «ЯБЛОКО» предлагает принять резолюцию по итогам митинга 1 марта

В Санкт-Петербургском «ЯБЛОКЕ» выступили с предложением принять резолюцию по окончании единого оппозиционного митинга, который пройдет 1 марта на Марсовом поле.

Основные требования резолюции – прекращение войны на востоке Украины, принятие антикризисных мер для восстановления экономики, политическая реформа, которая бы обеспечила честность выборов, равенство политических партий, независимость суда, свободу слова, децентрализацию власти, а также проведение федеративной реформы.

Текст документа предлагается для обсуждения всеми гражданами и оппозиционными силами. Все замечания и предложения будут учтены при составлении окончательного проекта резолюции.

Проект резолюции митинга «Нет – войне! Нет – кризису!»

1 марта 2015 года

Мы, участники митинга «Нет – войне! Нет – кризису!», заявляем о наших требованиях, обращенных к властям Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Мы считаем, что необъявленная война с Украиной, на которой уже погибли тысячи граждан России и Украины, является главной причиной экономического кризиса.

Мы требуем прекращения военных действий в Украине, отзыва из Украины российских военнослужащих, «отпускников» и «добровольцев», прекращения любой поддержки сепаратистов и прекращения поставок им оружия, техники и боеприпасов.

Мы уверены: без этого невозможно остановить кризис, который уже привел к серьезному снижению уровня жизни подавляющего большинства российских граждан.

Мы считаем, что так называемые «антикризисные меры», которые предложены правительством России и правительством Санкт-Петербурга – это либо предложения по очередной раздаче бюджетных миллиардов по списку кооператива «Озеро», либо декларативные мероприятия, которые не дадут никакого реального эффекта.

Действительно антикризисные меры должны включать:

- сокращение непомерных военных расходов и расходов на содержание силовых структур, защищающих не общество от опасностей, а власть от общества

- отказ от реализации расточительных мегапроектов (в Санкт-Петербурге это – строительство футбольного стадиона для клуба, принадлежащего самой богатой компании России, строительство «Лахта-центра», «намывы» новых территорий)

- отмену так называемых «антисанкций», которые привели к 40-процентному росту цен на продукты

- реальную борьбу с коррупцией и привлечение к ответственности высокопоставленных коррупционеров

- направление средств от продажи природных ресурсов на нужды общества, а не на нужды приватизировавших эти сектора «друзей Путина».

Мы считаем, что выход из кризиса невозможен без проведения в России и Петербурге политической реформы, которая поставит власть под контроль общества. Необходимы честные выборы и независимый от исполнительной власти суд, свобода СМИ и децентрализация власти, федеративная реформа (с предоставлением регионам и муниципалитетам реальных полномочий вместо встраивания их в «вертикаль власти»), равенство политических партий и прекращение политических преследований.

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция