2 марта 2015
Пресс-релиз

На оппозиционном митинге памяти Бориса Немцова в Санкт-Петербурге вспоминали войну с Украиной

Сегодня оппозиция Санкт-Петербурга провела в центре города марш и митинг в память о Борисе Немцове. В ходе митинга на Марсовом поле представители «ЯБЛОКА» заявили, что Немцов пал жертвой агрессивной политики власти из-за его оппозиционной деятельности, в особенности из-за политического противостояния кровавому конфликту в Украине.

Председатель Петербургского «ЯБЛОКА» Андрей Палевич напомнил собравшимся, что ровно год назад Совет Федерации принял решение о возможности ввода войск в Украину, где на востоке разразилась кровопролитная война. На этой войне уже погибли тысячи человек, сказал он. По мнению Палевича, Борис Немцов стал еще одной жертвой этой необъявленной войны.

«Жертва – потому, что сопровождающая эту войну ненависть и агрессия к инакомыслию, другой точке зрения стала частью государственной политики. В условиях, когда любой оппозиционер объявляется национал-предателем, представителем «пятой колонны», то его убийство – это дело времени. Это время пришло, и убийство Бориса Немцова – это прямое следствие такой политики», – пояснил Андрей Палевич. «Его убили за антикоррупционные расследования. Он добавил, что Немцова «убили за то, что он выступал против войны с Украиной, за то, что он говорил правду».

Помимо Андрея Палевича на митинге выступили депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от партии «ЯБЛОКО» Борис Вишневский и Александр Кобринский, член Бюро партии «ЯБЛОКО» Анатолий Голов, представители различных политических сил Петербурга (РПР-ПАРНАС, «Солидарность», «Партия прогресса», «Демократический выбор», «Партия 5 декабря», «Весна» и другие организации), а также политические и гражданские активисты. На митинге выступали также заслуженная артистка России Лариса Дмитриева, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, бард Михаил Новицкий и группа «Зеленая волна», журналист и поэт Татьяна Вольтская, депутат ЗакСа третьего созыва Сергей Гуляев, журналист Светлана Кульчицкая.  Почти все выступавшие говорили о прямой связи войны в Украине и гибели Бориса Немцова.

Фотографии с митинга:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова