26 марта 2015
Пресс-релиз

Александр Шишлов представил отчёт о деятельности уполномоченного по правам человека в Петербурге в 2014 году

Вчера на очередном пленарном заседании ЗакСа Уполномоченный по права человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов представил Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека и соблюдении прав и свобод в Петербурге в 2014 году.

В ходе своего выступления Шишлов сообщил о большом количестве обращений, касающихся соблюдения социально-экономических прав горожан. В частности, он отметил высокое количество жалоб на деятельность правоохранительных органов и обострение проблем, связанных с реализацией права на участие в управлении делами города.

Несмотря на то, что процент обращений по вопросам проведения публичных мероприятий снизился (2,3 % – в 2013 году, 0,4 % – в 2014 году), Шишлов заметил, что в этой части необходимы изменения законодательства: из пяти гайд-парков в городе в действительности используется только один – на Марсовом поле.

В результате проведённой в Петербурге в 2014 году избирательной кампании резко возросло количество обращений, касающихся работы избирательной системы и проведения выборов (0,1 % – в 2013 г. до 1,4 % в 2014 г.).

Также Уполномоченный обратил внимание на серьёзные проблемы, связанные с обеспечением онкобольных необходимыми медикаментами:

- Существуют проблемы со своевременным лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, особенно в начале года, что свидетельствует о необходимости пересмотра существующего порядка обеспечения граждан льготными препаратами и изделиями медицинского назначения.

И лидером 2014 года по количеству поступивших письменных обращений, - 23,2 %, - по традиции стала тема реализации жилищных прав петербуржцев.

Полная видео-версия Доклада представлена ниже.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга