6 апреля 2015
Пресс-релиз

Смольный и Топонимическая комиссия Петербурга поддерживают сохранение на карте Петербурга имени убийцы и палача

Группа ученых, журналистов, правозащитников и общественных активистов во главе с Витольдом Залесским, членом общества «Мемориал», доктором физико-математических наук, обратились к губернатору Петербурга с просьбой о переименовании улицы Белы Куна.

Аргументация была приведена веская: Бела Кун, будучи председателем Крымского ревкома в 1920 -1921 г., стал организатором жесточайшего террора против десятков тысяч оставшихся в Крыму бывших офицеров Русской армии, портовых рабочих и мирных жителей, невзирая на обещанную им полную амнистию в связи с их отказом от сопротивления советской власти.

С точки зрения жителей, продолжать использование имени убийцы в качестве названия одной из улиц в Петербурге — неприемлемо. Депутат ЗакСа Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО»), за помощью к которому обратился Залесский, поддержал обращение и отправил его на рассмотрение в Смольный и в Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга.

Реакция не заставила ждать себя: в Смольном со ссылкой на принципы работы Топонимической комиссии сообщили, что «переименование объектов городской среды, если это не связано с возвращением исторических названий, не допускается», а имя Белы Куна указанная улица получила сразу после ее появления в 1964 году.

Представители Топонимической комиссии пошли ещё дальше. «Комиссия также считает неприемлемым идеологический подход к наименованиям» - прямая цитата из ответа на обращение жителей и депутата Вишневского.

«Если руководствоваться указанным «принципом работы», то не допускается возможность исправления ранее допущенных в наименованиях ошибок, - комментирует реакцию Топонимической комиссии Борис Вишневский. - А ведь ошибки возможны – как в данном случае, когда одна из улиц нашего города была названа именем убийцы десятков тысяч невинных людей. Эту ошибку надо исправить как можно быстрее. Если же говорить о неприемлемости «идеологического» подхода к переименованиям, то следует заметить, что улица Белы Куна получила свое название именно в силу «идеологического подхода»: в те годы преступления, совершенные большевиками, оправдывались «революционной целесообразностью». Надеюсь, что сейчас такой подход является совершенно неприемлемым.

Сохранять и дальше имя убийцы и палача невинных на карте нашего города, на мой взгляд, кощунственно и недопустимо.»

В ответ на отказ Смольного и Топонимической комиссии в удовлетворении обращения жителей депутат Вишневский подготовил повторный запрос на имя губернатора с требованием рассмотреть вопрос о переименовании улицы Белы Куна хотя бы в улицу Международную (когда-то такая улица проходила неподалёку, а сейчас такое название носит расположенная рядом станция метро).


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация