9 апреля 2015
Пресс-релиз

Губернатор Санкт-Петербурга «не заметил» в своем отчете тему разрушения зданий исторического центра

Вчера, 8 апреля, губернатор Полтавченко представил депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга ежегодный отчёт о работе городского Правительства.

Большая часть вопросов, подготовленных к отчёту фракцией «ЯБЛОКО», затрагивали важнейшие для города проблемы - сохранения исторического центра и застройки зелёных зон, парков и скверов города. Как ни странно, губернатор не уделил этим проблемам ни слова в своем отчете, сосредоточившись, в основном, на положении дел в городской экономике и планах на будущее.

Депутат Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО») также задал губернатору вопрос, касающийся принципиально важной, социально значимой проблемы — предоставления жилья многодетным семьям.

К фракции «ЯБЛОКО» регулярно обращаются семьи, имеющие пятерых и более детей, которые длительное время стоят в очереди на жильё. По разным причинам они не имеют возможности взять ипотеку, воспользоваться услугой коммерческого найма или программой поддержки молодых семей. При этом семей таких в городе немного, всего порядка ста.

Борис Вишневский от лица всей фракции обратился к губернатору с предложением разработать законопроект, который даст возможность облегчить процедуру получения жилья этими семьями. Однако, по мнению губернатора, такой законопроект не нужен.

Льготная очередь для многодетных семей существует, движется она довольно-таки быстро — есть шанс получить жильё в течение двух лет. Решение проблемы градоначальник видит исключительно в увеличении темпов строительства доступного жилья.

Подобная реакция губернатора на актуальные для Петербурга проблемы вызывает глубокое недоумение. Тем более в ситуации, когда количество незаконных сносов исторических зданий в пользу не менее незаконного строительства на их месте коммерческой недвижимости неуклонно растёт, а квартиры предоставляются вне очереди, большей частью, спортсменам, - молодым, здоровым и вполне способным заработать себе на жилье.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга