15 апреля 2015
Анонс

Активисты Петербургского «ЯБЛОКА» встретятся на Смоленском лютеранском кладбище, чтобы провести ежегодный субботник

18 апреля активисты Петербургского «ЯБЛОКА» встретятся на Смоленском лютеранском кладбище, чтобы провести ежегодный субботник.

Традиция такая появилась в 2014 году, когда депутаты Законодательного Собрания Борис Вишневский и Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО») предложили сделать Смоленское лютеранское кладбище городским музеем под открытым небом - наряду с некрополями Александро-Невской лавры и «Литераторскими мостками».

- Сегодня одно из старейших кладбищ Петербурга пришло в упадок, а вокруг его теснят новостройки, спасением может стать создание на территории кладбища музейного некрополя, - сообщили они в письме губернатору Георгию Полтавченко.

11 апреля 2014 года губернатор согласился с предложением «яблочников» и дал поручение придать Смоленскому лютеранскому кладбищу историко-мемориальный статус. С этого момента и вошли в традицию ежегодные субботники, которые организует Петербургское «ЯБЛОКО».

«Искренний патриотизм заключается вовсе не в том, чтобы в любой ситуации поддерживать официальную позицию власти по всем вопросам и не в том, чтобы слепо выполнять поручения руководства, - убеждён организатор акции Владимир Силантьев, председатель Василеостровского «ЯБЛОКА», - а в том, чтобы чтить память своих предков, которые действительно многое сделали для Санкт-Петербурга и России».

Петербургское «ЯБЛОКО» приглашает вас присоединиться к акции и принять таким образом участие в восстановлении бесценного памятника городской скульптуры.

Время встречи: 18 апреля, 11:00

Место встречи: у главного входа на кладбище, наб. р. Смоленки, 9

За дополнительной информацией вы можете обращаться по телефону: +7-911-999-1313, Владимир Силантьев.