29 апреля 2015
Пресс-релиз

Петербургский парламент принял за основу инициативу фракции «ЯБЛОКО» по усилению контроля за деятельностью управляющих компаний

В основе инициативы — предложение публиковать сведения обо всех работниках управляющих компаний и об объектах, закреплённых за ними для обслуживания в сети Интернет. Причём касается это нововведение не только информации о руководителях, но и о рядовых сотрудниках: дворниках, сантехниках и т. д.

«Я думаю, что практически все петербуржцы сталкиваются с проблемой низкого качества работы ЖКС, и ни для кого не секрет, что связано это с тем, каким образом подбираются сотрудники управляющих компаний. Причём прежде всего те из них, которые непосредственно контактируют с людьми, — убеждён депутат Законодательного Собрания Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО»). — Последние события показали, что подбор персонала в ЖКС осуществляется из рук вон плохо — нанимаются одни люди, работают другие, зарплату получают третьи. Для того, чтобы так не происходило, мы с Григорием Явлинским и Борисом Вишневским внесли федеральный законопроект, который предполагает обязательное раскрытие информации о том, кто работает в наших домах и кто несёт ответственность за качество выполняемой работы. Мне очень приятно, что Законодательное Собрание почти единогласно поддержало нашу инициативу. Эта инициатива поможет гражданам контролировать не только качество работы сотрудников управляющих компаний, но и соответствие реальных работников оформленным. Кроме того, вскрывать мошенничество, связанное с наймом гастарбайтеров, например, вместо оформленных по договору сотрудников будет гораздо легче».

В результате внесения соответствующих изменений в Жилищный кодекс жильцы многоквартирных домов приобретут возможность осуществлять общественный контроль за соответствием фактического состава работников управляющей организации расходам, заявленным в основных показателях финансово-хозяйственной деятельности организации, а также получать актуальную информацию о персональной ответственности работников за обслуживание конкретных объектов.

Инициативу фракции «ЯБЛОКО» в первом чтении поддержали 47 депутатов.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга