18 июня 2015
Пресс-релиз

У студентов появился шанс на получение материальной помощи в полном объёме

В среду, 17 июня, на очередном заседании петербургского ЗакСа была принята в окончательном виде и отправлена на рассмотрение в Думу законодательная инициатива, освобождающая выплаты студентам от налогового вычета.

В её основе — внесение изменений в 217-ю статью Налогового кодекса РФ, которые освободят от обложения налогом на доходы физических лиц средства единовременной материальной помощи нуждающимся студентам, выплачиваемые из стипендиального фонда.

«На первый взгляд, речь идёт о небольших суммах, — рассказал депутат Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО»). — Но для студентов и они имеют значение, тем более, что роста стипендий нет и не предвидится. Если же вспомнить о том, что номинальный размер стипендий ощутимо уменьшился в связи с инфляцией, наша законодательная инициатива по праву приобретает статус социально значимой. В работе над инициативой приняли участие представители всех пяти парламентских фракций, и я искренне надеюсь, что она будет принята в Государственной Думе. Ведь всё меньше и меньше становится социально ориентированных инициатив, призванных вкладывать средства в поддержку наиболее незащищённых, нуждающихся категорий граждан. Если посмотреть на предложения Минфина, то они практически все противоположного свойства: «урезать», «секвестировать», «прекратить индексацию» и т.п.».

Законодательная инициатива была разработана в тесном контакте с Петербургским отделением Российского Союза студентов и внесена группой депутатов петербургского ЗакСа, в которую вошли Геннадий Волчек (фракция ЛДПР), Юрий Гатчин (фракция КПРФ), Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО»), Сергей Шатуновский (фракция «Единая Россия») и Марина Шишкина (фракция «Справедливая Россия»). Представителем в Государственную Думу делегирован Александр Кобринский.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга