7 октября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО внесет «антикризисные» поправки к закону о бюджетном процессе в Петербурге

В течение осени фракция ЯБЛОКО в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга внесет на рассмотрение депутатов проект поправок в закон о бюджетном процессе, чтобы привести эту сферу в соответствие с кризисными тенденциями в экономике. Об этом сегодня заявил лидер фракции ЯБЛОКО Григорий Явлинский. По его словам, ни Законодательное Собрание, ни Смольный пока не готовятся к преодолению кризиса.

Меры, предложенные ЯБЛОКОМ и направленные на проведение антикризисной политики в Петербурге, были приняты губернатором Санкт-Петербурга, но практической работы по ним не ведется, сказал Явлинский. К этим нереализованным решениям, в частности, относится создание комиссии при губернаторе по повышению расходов бюджета города.

«Если будут, как и всегда, формально вносить проект бюджета на 2016 год, то в таких условиях эффективность расходования средств, структура бюджета и экономическая политика не будут связаны с кризисными процессами, которые сейчас происходят в Петербурге, – сказал Григорий Явлинский. – Это не будет инструментом защиты города от кризиса».

Также он назвал главные проблемы осени: рост цен, спад производства, снижение реальных доходов населения. При этом, по мнению Явлинского, ни Законодательное Собрание, ни Смольный не готовятся к серьезному экономическому кризису. «Это касается и страны в целом», – сказал он.

Политик также добавил, что фракция ЯБЛОКО в течение осени внесет на рассмотрение свой законопроект о бюджетном процессе, с тем, чтобы «изменить характер принятия бюджета».

Документ, в частности, должен лишить бюджетно-финансовый комитет ЗакСа (БФК) права законодательной инициативы. БФК ежегодно использует это право, чтобы внести закрытую, анонимную «депутатскую поправку». Эта практика была введена еще при мэре Анатолии Собчаке и является формой взятки депутатам, уверен Григорий Явлинский. Работать с бюджетом должны только персонально депутаты и губернатор, отметил он.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга