21 октября 2015
Пресс-релиз

В утверждении депутатского запроса о восстановлении горельефа «с Мефистофелем» Александру Кобринскому отказано

В среду, 21 октября, на заседании Законодательного Собрания депутаты не приняли запрос Александра Кобринского по ситуации, сложившейся вокруг воссоздания памятника архитектуры, разрушенного вандалами.

По информации, предоставленной вице-губернатором Игорем Албиным, восстановление скульптуры демона будет происходить в рамках Региональной программы капитального ремонта: дом «с Мефистофелем» числится в ней под пунктом 10473, и работы по ремонту его фасада запланированы на 2021-2023 годы.

Депутат Кобринский категорически не согласен с такими сроками. Он обратился с запросом к Георгию Полтавченко и предложил принять все возможные меры к тому, чтобы отремонтировать фасад дома 24 по Лахтинской улице и восстановить утраченный горельеф в 2016 году. Для этого необходимо и увеличить размер субсидии Санкт-Петербурга, выделяемой Фонду капитального ремонта, чтобы работы по данному адресу в 2016 году можно было реально провести.

«Предложение ждать до 2021-2023 годов, которое фактически содержится в ответе вице-губернатора И.Н. Албина, — совершенно неприемлемо, как и неприемлемо возлагать финансовое бремя этих работ на собственников квартир в этом доме. Как депутат, я должен сделать всё, что в моих силах, для ускорения воссоздания утраченного горельефа. В конце концов, это требование моих избирателей», — прокомментировал Александр Кобринский.

Депутатский запрос утверждён не был. Из необходимых 26 его поддержали всего 18 парламентариев.


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников